Прокуроры хотят закрыть ИВС в Костанае

Фото: mobilenotarydigest.blogspot.com

Они хотят оградить преступников от бесчеловечного и унижающего достоинство обращения со стороны полиции

Костанайские прокуроры требуют закрыть изолятор временного содержания. Соответствующий иск уже направлен в межрайонный экономический суд области. Представители надзорного органа считают недопустимым тот факт, что изолятор находится в подвале здания городского отдела полиции, сообщает телеканал «Астана».

Прокуроры ссылаются на положение конвенции ООН, в котором сказано, что содержание граждан в подвальных помещениях расценивается как бесчеловечное и унижающее достоинство человека. Кроме этого, в ходе проверки в ИВС выявили нарушения.

«Установлено, что в помещении надлежащим образом отсутствует вентиляция, не соблюдается техника пожарной безопасности, кроме того, имеются факты нарушения требований надлежащего питания содержащихся лиц», - рассказал заместитель прокурора Костаная Азамат Курманов.

 Как пояснили в ДВД области, вопрос о строительстве нового здания изолятора они поднимают на протяжении шести лет. Однако из-за нехватки финансирования в местном бюджете вопрос остается открытым. Позицию прокуратуры полицейские принимают, но при этом поясняют, что закрыть ИВС в Костанае нет возможности, потому как содержать задержанных будет просто негде.

«Направлялись письма в МВД, акимат Костанайской области, чтобы построить новый ИВС, только на ПСД требуется 7 млн тенге, поэтому данное письмо сейчас направлено на имя акима Костанайской области и находится на рассмотрении», - объяснили в полиции.

Поделиться