Первый день празднования «Наурыз мейрамы 2013». Фото

Торжественный концерт посетил глава государства Нурсултан Назарбаев

Основные гулянья в Алматы начались 22 марта на площади Астаны. Весь город был украшен юртами, Главным блюдом и украшением праздника было традиционное угощение - Наурыз-коже.

Торжественный концерт «Наурыз мейрамы -2013» посетил глава государства Нурсултан Назарбаев. Президент вместе с первой леди страны поздравили алматинцев и гостей города с весенним праздником. Также всех собравшихся приветствовал  аким Алматы Ахметжан Есимов.

«Наурыз – древний праздник, который отмечает вся наша многонациональная страна. Наше государство преодолело сложные времена, став крепким и сильным. Мы сознательно выбираем долгосрочный путь развития», - сказал глава государства.

Для всех пришедших в этот день на площадь Республики организаторы устроили настоящий праздник. Каждый желающий мог также попробовать блюдо дня – Наурыз коже – в специально установленных юртах. Там же ремесленники представили свои авторские работы.

На сцене перед зрителями выступили творческие коллективы, одетые в национальные одеяния.  Для удобства и разнообразия праздничного отдыха на площади Астана для детей и взрослых установили мини-зону спортивных состязаний, детскую площадку с аниматорами.

Поделиться