Пенсионерка выиграла суд у КазТрансОйла
В свое время предприятие ей недоначислило 54 400 тенге обязательных пенсионных взносов
Необычное дело было рассмотрено на днях в Атырауском городском суде. Пенсионерка обратилась в суд с иском к АО «КазТрансОйл». По мнению пожилой женщины, в своё время предприятие недоначислило ей 59 400 тенге обязательных пенсионных взносов, пишет «Ак Жайык».
Сумма в общем-то небольшая, но она сильно влияет на размер пенсии, которую сегодня получает Галина Садиулловна Ференс, почти 30 лет проработавшая штукатуром-маляром в Атырауском управлении водоподготовки и водоснабжения ЗАО «КазТрансОйл». На протяжении долгих лет она красила агрегаты и другие установки, вдыхая пары ацетона, краски, растворителя и хлора. Это очень вредная для здоровья работа, тем более что чаще всего ей приходилось трудиться в помещении. Женщина стала инвалидом III группы, часто теряет сознание. Получает она в общей сложности чуть больше 26 тысяч тенге пенсии, из которых 15 тысяч уходит на коммунальные услуги, остальные – на пропитание. Несмотря на целый букет заболеваний, женщина не ходит в аптеку – цены на лекарства сейчас такие, что и не подступишься. Вот уже два года пенсионерка живёт одна, муж умер.
В 2011 году Галина Ференс вышла на пенсию по возрасту, размер ежемесячных пенсионных выплат составил 17 781 тенге, базовая пенсионная выплата – 8 720 тенге, итого причитающаяся ей в месяц сумма оказалось более чем скромной – 26 501 тенге. Она знала, что её бывшие коллеги получают больше и, решив, что здесь какая-то ошибка, обратилась за разъяснением в ГУ «Департамент контроля и социальной защиты по Атырауской области». Там ей объяснили, что её согласно справке о доходах за период с января 1999 года по декабрь 2001 года, то есть за 36 месяцев, проработанных ею в АО «КазТрансОйл», общий доход составил 927 660,20 тенге, так как данным предприятием в пенсионный фонд были перечислены обязательные пенсионные взносы в сумме 92 766,2 тенге. Исходя из чего ей и была назначена пенсия. В то же время из приложенной к её заявлению архивной справки, выданной ей Курмангазинским районным государственным архивом, следует, что доход за 1999-2001 годы не соответствует отчислениям обязательных пенсионных взносов, то есть доход фактически был больше, чем обязательные пенсионные отчисления.
Пенсионерка обратилась в родное предприятие, в качестве доказательства предоставила архивную справку, что её общий доход за 36 месяцев работы в АУВиВ ЗАО «КазТрансОйл» составил 1 521 662,77 тенге, соответственно, пенсионные отчисления должны были составлять 10% от этой суммы дохода, то есть 152 166,7 тенге. А работодатель перечислил в пенсионный фонд всего 92 766,2 тенге. Но бывший работодатель твёрдо стоял на своём: перечисления производились в полном объёме, с их стороны каких-либо нарушений не допущено.
В итоге пенсионерка наняла адвоката и отправилась в суд. Там она настаивала, что никаких премий, материальной помощи и иных компенсационных выплат она не получала, ей выдавали лишь причитающуюся ей заработную плату. «В итоге 4 июня суд, заслушав пояснения сторон и оценив предоставленные доказательства, вынес решение об удовлетворении требований истца, обязав АО «КазТрансОйл» перечислить недоначисленную сумму обязательных пенсионных взносов в размере 59 400 тенге на пенсионный счёт истца», – сообщила адвокат Гульсим Сабирова.
Решение в законную силу ещё не вступило.