Минтранском РК готовится к снежной зиме на дорогах
Будет установлено более 5 тыс. снегозадерживающих щитов
Готовность техники к уборке снега на дорогах республиканского значения составляет 86%, а заготовка материалов осуществлена на 80%, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на Министерство транспорта и коммуникаций РК.
На стадии завершения работы по ремонту производственных баз (гаражей-стоянок), котельных, обогревательных пунктов и складов для хранения химреагентов. Заготовлено 42 тыс. куб. м песка, 5,3 тыс. тонн соли, 143 тыс. литров бензина, 431 тонна дизтоплива.
В рамках проводимых мероприятий планируется установить порядка 3,5 тыс. временных дорожных знаков и более 5 тыс. снегозащитных щитов.
Ситуацию на дорогах республики в зимний период будут круглосуточно контролировать диспетчерские службы «КазАвтоЖол» и «Казахавтодор».
Министр Аскар Жумагалиев поручил дорожно-эксплуатационным организациям и их подразделениям активизировать работу в данном направлении. В частности, обеспечить необходимый запас угля, ГСМ, противогололедного материала и переносных снегозащитных щитов, полностью подготовить к зиме производственные базы и обогревательные пункты, доукомплектовать необходимой снегоочистительной техникой автодорогу Астана - Щучинск, завершить установку стационарных снегозадерживающих ограждений.