Келимбетов из-за метели не попал в Астану на брифинг. Фото
Брифинг главы Национального банка переносится
Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов не смог из-за метели прилететь в Астану, где в четверг, 19 декабря, был запланирован брифинг с его участием, сообщили в Службе центральных коммуникаций сайту nur.kz.
Брифинг председателя Национального банка Келимбетова переносится, поскольку рейс, на котором он должен был прибыть в Астану для брифинга в СЦК, задержан в связи с неблагоприятными погодными условиями.
В Астане из-за бурана задерживается вылет 12 международных авиарейсов, 8 рейсов отменены, сообщили в департаменте маркетинга столичного аэропорта, пишет КазТАГ.
«Аэропорт Астаны работает в штатном режиме. Снежная метель, плохая видимость на аэродроме от 50 до 125 м стала причиной задержания вылетов и прилетов сразу нескольких рейсов из аэропорта Астаны», - говорится в сообщении в четверг.
Так, в настоящее время на вылет задерживаются 12 рейсов, из них по международным направлениям: в Стамбул, Киев, Омск, Шарджу и Ташкент, по внутренним: в Алматы, Атырау, Усть-Каменогорск, Костанай, Уральск, Семей, Талдыкорган.
Кроме того, на прилет задержка наблюдается на 13 рейсах из Киева, Омска и Ташкента, Атырау, Алматы, Шымкента, Талдыкоргана, Актау и Усть-Каменогорска.
Между тем отменены 8 рейсов, среди которых рейсы в Оренбург, Алматы, Актобе, Павлодар и Кызылорду.
При этом отмечается, что информация по рейсам постоянно обновляется. По информации АО «КазАэроСервис», предоставляющего информацию о метеоусловиях в аэропорту, на данный момент действует штормовое предупреждение о сильных осадках.
«На данный момент ветер до 18-23 м/с, метель. С 11:30 до 15:00 ожидается ухудшение погоды, а именно усиление ветра до 25 м/с, увеличение снежных осадков и метель», - говорится в сообщении.
Вместе с тем, по данным справочной службы аэропорта Алматы, также наблюдается задержка авиарейсов. Так, из-за плохой погоды не могут вылететь 7 рейсов, из них три рейса в Астану, один - в Атырау, Оренбург через Астану и один - в Москву. Между тем рейс Астана - Алматы отменен.
Задерживается прилет 6 рейсов, из них два международных: из Пекина и Душанбе. На внутреннем маршруте задерживаются 4 авиарейса, из них 2 из Шымкента, один из Караганды и Астаны.
Между тем сейчас Астану заметает снегом, шквальный ветер сносит вывески, а из-за плохой видимости на дорогах столицы осложнено движение.
По данным РГП «Казгидромет», в четверг, 19 декабря, в Астане ожидаются метель и сильные порывы ветра, местами до 25 м/с.
Выезд из Астаны по всем направлениям закрыт, для школьников отменены занятия.
Ранее мы уже сообщали, что штормовое предупреждение объявлено в Костанайской, Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях, также введены ограничения выезда на трассы.