Казахстанский налоговик предстал перед судом за взятки

Фото: www.vesti.kz

Первый инкриминируемый эпизод – взятка в виде транспортных услуг

В Костанайской области начался суд над бывшим начальником ГУ «Налоговое управление Жетикаринского района», сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на Костанайский областной суд.

Первый инкриминируемый эпизод – взятка в виде транспортных услуг. Дав несколько консультативных советов одному из граждан, бывший налоговик обязал этого человека перевезти овес из города Жетикара в поселок Денисовка. Данный овес предназначался для личной лошади фискала.

Следующим противозаконным, на взгляд обвинения, деянием стало получение от директоров двух ТОО 30 и 100 тысяч тенге на проведение новогоднего корпоратива.

Последний эпизод в обвинительных материалах гласит, что налоговик увел из-под административной ответственности руководителя ИП. Сначала обвиняемый выявил в его работе факты несвоевременной оплаты налогов, а затем поручил своему подчиненному найти смягчающие обстоятельства для непривлечения ипэшника к ответственности. Вид и размер благодарности предпринимателя при этом не уточняется.

Сам обвиняемый бывший начальник налогового управления отказался от дачи показаний в ходе судебного разбирательства.

Алексей Байтеев

Поделиться