Казахстанских друзей Царнаева доставят в суд 13 августа
Защитник Кадырбаева Роберт Стал заявил журналистам, что его клиент был разочарован решением прокуратуры
13 августа Тажаякова и Кадырбаева доставят в суд из местной тюрьмы для первоначального оформления.
Адвокат первого Аркадий Бух заявил, что его подзащитный любит США, и что судебный процесс докажет его невиновность. Он охарактеризовал действия прокуратуры как «охоту на ведьм», пишет Русская служба BBC.
Защитник Кадырбаева бывший федеральный прокурор Роберт Стал заявил журналистам, что его клиент был разочарован решением прокуратуры привлечь его к суду.
«Диас Кадырбаев не препятствовал правосудию и сознательно или намеренно не забирал улики из комнаты Джохара Царнаева в общежитии, - говорится в заявлении адвоката, висящем на его сайте. – Диас и другие добровольно выдали ФБР ноутбук из комнаты Царнаева и сообщили ФБР, где можно найти рюкзак, содержавший пачку петард. ФБР удалось найти все это благодаря тому, что Диас добросовестно сотрудничал со следствием».
«Хотя он был буквально оглушен случившемся и испуган, и даже хотя он приехал из страны, в которой полиции обычно не доверяют, он начал сотрудничать, как только к нему явились власти», - заявил адвокат.
По словам Стала, его клиент согласился на то, чтобы его в течение двух дней допрашивали без адвоката.
Напомним, как объявила федеральный прокурор Массачусетса Кармен Ортис, большое жюри выдвинуло в адрес граждан Казахстана Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева обвинительное заключение в препятствовании отправлению правосудия и преступном сговоре с этой целью.