Эксперты: Очаг социального напряжения сохраняется в Жанаозене

Фото: aktau-business.com

По-прежнему основными причинами недовольства населения является неприятие местного руководства

Очаг социального напряжения все еще сохраняется в городе Жанаозен Мангистауской области Казахстана, считает генеральный директор центра социального партнерства при госфонде «Самрук-Казына» Нурлан Еримбетов. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«Сегодня ситуация в Жанаозене несколько тревожит в том отношении, что не выполняется то, о чем говорило руководство страны: нет миграционной политики, оттуда люди не уезжают, их становится все больше и больше», - сказал он на пресс-конференции в среду в Астане.

В декабре 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек, еще 100 были ранены.

По мнению Еримбетова, по-прежнему основными причинами недовольства населения является неприятие местного руководства и большая разница в зарплате между руководящим персоналом нефтяных компаний и подчиненными.

«Сегодня они на первое место ставят не заработную плату, а уровень справедливости. Любой рабочий готов малые деньги получать, (...) но для них важно, чтобы вознаграждение было именно справедливое. Он готов получать небольшие деньги, но он не готов к тому, чтобы его руководитель или менеджмент получали в разы больше него. То есть, если бедствовать, то вместе», - пояснил он.

При этом эксперт отметил, что многие жители города по-прежнему связывают свое будущее с развитием местного производства. «Нефть когда-нибудь закончится. Рабочих мест будет меньше, потому что с приходом новых технологий и прочего будут сокращаться места. И людям надо правду говорить – как им дальше быть», - сказал Еримбетов.

По его мнению, проблему социального напряжения в городе необходимо решать в масштабах государства.

«Я разговаривал там с молодежью, есть проблемы, которые мы сегодня не должны замалчивать, - некоторые молодые люди просто боятся уезжать в другие регионы, им кажется, что их там не принимают», - сказал эксперт.

В связи с этим госфонд «Самрук-Казына» организовал курсы подготовки кадров (машинистов, слесарей, операторов и других) для молодежи без образования, прибывшей из Жанаозеня, сообщил Еримбетов.

В свою очередь управляющий директор «Самрук-казына» Дархан Калетаев сообщил, что фонд и центр соцпартнерства также проводят исследование по определению рейтинга социальной стабильности компаний группы «Самрук-Казына».

«Рейтинг является стратегическим социальным показателем, в соответствии с рейтингом будет сформирована карта социальной стабильности предприятий фонда», - сообщил он.

По словам Н.Еримбетова, такой анализ позволяет оценивать настроение рабочих в коллективах и их потенциальную готовность к протестным действиям на отдельных предприятиях.

Центром проведено пилотное исследование по 31 компании фонда с общей численностью 45 тыс. работников. Результаты анализа переданы правительству, Минтруда и соцзащиты населения.

Поделиться