Беременная карагандинка вместе с мужем до сих пор живет в машине

Фото: express-k.kz

Узнав, что девушка забеременела, руководство компании выгнало ее с работы

Выпускница Литвинского детского дома 21-летняя Людмила Матюшенко вместе с мужем уже несколько месяцев живет в «девятке» – машине, купленной в кредит. И вряд ли в ближайшем будущем паре удастся решить свои жилищные проблемы. Как оказалось, скорое появление первенца лишает молодую семью всякой надежды на получение квартиры, пишет «Экспресс К».

Выйдя из стен детского дома, девушка перебралась в Караганду. Устроилась работать в частную фирму, хозяин которой не утруждал себя заключением трудовых договоров с работниками. Но на тот момент Людмилу это особо не заботило. Она познакомилась с молодым человеком, и они стали жить вместе. Сначала снимали квартиру, потом денег стало хватать только на съемную комнату. А когда на работе Людмилы узнали о ее беременности, то ей указали на дверь.

Сегодня молодые живут в машине. По словам Людмилы Матюшенко, она является участницей государственной программы для выпускников детских домов «Доступное жилье». Ей даже присвоили 4129-й номер в очереди на социальное жилье. Но, как оказалось, счастливой развязки в этой истории не получится. В отделе занятости и социальных программ Караганды пояснили, что право на служебную жилплощадь имеют только работающие выпускники детских домов. А значит, безработные автоматически из участия в программе исключаются. Вот только вряд ли найдутся желающие взять на работу беременную женщину, зная, что через несколько месяцев она уйдет в декрет. Девушка уже обратилась за помощью к городским властям. Она опасается, что если до родов не решит жилищный вопрос, то социальные службы заберут ее ребенка в детский дом. И он повторит ее судьбу.

Поделиться