Проводникам в Казахстане тяжело работать без напарников

Фото: elarna.com

Им некогда даже вздремнуть, есть жалобы на пошатнувшееся здоровье

В Актобе скандалят проводники поездов. Говорят, после того как год назад сотрудников железной дороги оставили без напарников, у них резко пошатнулось здоровье. Теперь они якобы не успевают обслуживать пассажиров, убирать в вагонах, не говоря уж о том, чтобы просто вздремнуть в дороге. Но начальники уверены: новые условия труда, напротив, приносят только пользу, сообщает канал КТК.

Торебек Искаков уже шестой год работает проводником на поезде Актобе - Алматы. С минуты на минуту он вновь отправится в путь. Мужчина торопливо приводит в порядок вагон. Еще ему надо успеть раздать постель, заварить чай, а потом бежать к пассажирам. Торебек боится не успеть, ведь напарника у него с недавних пор нет.

«Мы в пути находимся четверо суток: два дня до Алматы, два дня обратно. Раньше по два проводника в каждом вагоне было, теперь по одному работаем. В дороге мы даже не спим, нам просто некогда. Уже сердце в последнее время беспокоит», - посетовал проводник Торебек Искаков.

На здоровье теперь жалуются почти все проводники, которые колесят по маршруту Актобе - Алматы. Оказывается, они стали участниками эксперимента, который год назад решили провести в «Казахстан темир жолы». По задумке число проводников сокращается, зато появляются специализированные уборщики. Таким образом, уверены в нацкомпании, туалеты в поездах засверкают чистотой, а пассажиры наконец получат профессиональный сервис. Вроде бы уже есть восторженные отзывы от пассажиров.  

«Кому из пассажиров хочется, чтобы проводник убирал в туалете и через минуту принес пассажиру чай? Здесь никакой гигиены. И просто неприятно. Поэтому мы исключили из функций низкоквалифицированный труд», - объяснил вице-президент АО «Пассажирские перевозки» Александр Кирович.

Правда, сами железнодорожники утверждают, что уборщики в вагонах появляются крайне редко и им приходится самим по старинке брать в руки швабру и веник. Но руководство уже не унять – говорят, эксперимент проходит весьма удачно и, скорее всего, станет нормой.

Проводники говорят, они бы не стали поднимать шум, если бы за двойную нагрузку им платили двойную зарплату. Теперь железнодорожники намерены подать коллективную жалобу в прокуратуру и уже через надзорный орган добиться положенной надбавки.

Поделиться