Цену на дизтопливо для фермеров озвучили в Минэнерго

Равномерность отгрузки, по словам министра, позволила направить больше дизтоплива на АЗС.

В 2023 году для выполнения весенне-полевых работ выделено на 19 тонн больше дизельного топлива, чем в 2022-м. Об этом сообщил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Total.kz.

«В 2023 году для весенне-полевых работ выделено 419 тысяч тонн дизтоплива, в 2022-м — 400 тысяч тонн. В этом году Минэнерго совместно с Министерством сельского хозяйства, акиматами и АО НК «КазМунайГаз» подготовил более равномерный график отгрузки — 81-117 тысяч тонн в месяц с 2022 годом, когда отгрузки с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) были неравномерными и колебались в пределах 20-152 тысяч тонн в месяц», — сообщил Алмасадам Саткалиев на заседании правительства.

Как отметил министр, такая равномерность отгрузки позволила также направить больше дизтоплива на автозаправочных станциях (АЗС). 

Стоимость дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей на весенне-полевые работы составила 222 тысячи тенге за тонну, или 184 тенге за литр (на воротах НПЗ). Если учесть расходы операторов по доставке дизтоплива, то средняя цена при доставке фермерам будет 204 тенге за литр, что на 31% ниже цены на «пистолете» АЗС.

Поделиться