Депутаты предлагают изменить процедуру госзакупок в сфере образования Казахстана

Фото: Politeka

В штате большинства организаций нет государственных закупщиков. 

Процедуру государственных закупок в организациях образования Казахстана предложили изменить. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал депутат мажилиса, председатель комитета по социально-культурному развитию Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Total.kz.

Он отметил, что школы, научные институты и вузы постоянно сталкиваются с незавершенным к началу учебного года ремонтом школ, проблемами обеспечения безопасности и качества построенных объектов, сложностями при закупе реактивов и оборудования, а также низким качеством товаров и услуг.

Все эти вопросы, по его мнению, в большинстве случаев обусловлены неэффективностью процедур государственных закупок.

«Руководители различных государственных организаций обычно заняты указанной хозяйственной деятельностью, большинство не имеют даже госзакупщиков в штате. На основную работу у них практически не остается времени. Мы предлагаем отменить эти процедуры или передать все в руки руководителя. Безусловно, необходим контроль, прозрачность процедур для предотвращения коррупции. Главное, процедуры должны быть эффективными», — написал в социальной сети Facebook Асхат Аймагамбетов.

В пример он привел, что, если зимой отопительный котел перестает работать или в результате сильного ветра слетает кровля, срочно восстановить ее не удастся. Потому что закупочные процедуры тянутся месяцами и нередко завершаются судом. В результате директору гособъекта приходится искать спонсора, собирать деньги и предпринимать иные меры для решения проблемы.

«Наш комитет провел расширенное тематическое заседание по данной проблеме. В нем приняли участие представители правительства, местных исполнительных органов, а также организации социальной сферы», — добавил депутат.

По его словам, в ходе обсуждения было предложено внести ряд изменений в законодательство:

Предоставление права приобретения однородных товаров, работ и услуг из одного источника, если расходы за год не превышают 100 МРП (подобная практика ранее уже использовалась). Ввести особый порядок закупок при наличии чрезвычайных ситуаций на социальных объектах. Проведение закупок охранных услуг в школах, детских садах и колледжах по особому порядку, предполагающему в первую очередь качество и соответствие требованиям, нежели низкую стоимость работ и услуг. Предлагается также осуществлять закуп таких услуг на срок не более 3 лет вместо 1 года. Необходимо адаптировать и упростить закупочные процедуры в научной отрасли. Здесь также необходимо ввести особый порядок, учитывающий специфику сферы высшего образования и науки.

Мажилисмен уточнил, что в настоящее время закуп приборов и реагентов может занимать от 6 месяцев до одного года, по истечении которого проведение исследований может быть неактуальным.

«Конечно, государственные закупки — сложная сфера, в связи с чем нам следует принимать взвешенные и эффективные решения с учетом всех рисков и конечных результатов», — резюмировал Аймагамбетов.

Поделиться