Казахстанским банкам разрешили работать с картами «МИР»

Фото: dw.com

Операции с платежной системой останутся под особым контролем.

Казахстанские банки получили разрешение на осуществление операций по платежным картами системы «МИР». Об этом сообщает Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка, передает корреспондент Total.kz.

«8 декабря 2022 года регуляторами было получено письмо от управления по контролю за иностранными активами — подразделения Министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы «МИР» частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность», — говорится в сообщении управления внешних коммуникаций АРРФР.

В ведомстве отметили, что при этом операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций.

«Таким образом, казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам «МИР», а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц. При этом решение о подключении к системе «МИР» казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков», — добавили в АРРФР.

Поделиться