Продам или подарю непрофильные активы
Казатомпром реализует все свои непрофильные активы до конца года
Как пишет издание Vpered.kz, «говорят, что Казатомпром реализует все свои непрофильные активы до конца года. К непрофильным активам отнесены и социальные объекты».
Звучит это так: “В результате предприятия и их имущество, не задействованные напрямую в реализации основных видов деятельности компании, планируются к реализации либо безвозмездной передаче в конкурентную среду, а также местным исполнительным органам соответствующих районов и областей”.
Земляничный дождик. Грибной дождик. Вот теперь имущественный дождик. Помнится мама, в детстве, мне говорила: «Не бойся промокнуть, быстрее вырастешь». В данном случае я бы даже без совета мамы постоял под таким дождем. Плохо, что прольется он не над всеми головами, этот ядреный дождь из халявной недвижимости и высокодоходных компаний.
Новая теория распила уникальна и по формулировке. Более того, рано или поздно коснётся всех квазигосударственных образований, учреждённых Самруком. Написана и утверждена целая программа преобразований, цель которой «приблизить показатели производства к стандартам западных компаний». Способ – избавится от всего, что не касается прямой деятельности, а после этого закупать все то же самое на стороне. Ну, вы поняли, да?! Вот строили, строили, а когда, наконец построили, все распродадут и платить втридорога начнут. Стимулировать будут уже ставший частным собственный бизнес. В этой ситуации пугает отсутствие креатива. Заходим на третий круг!»