Открыта подписка на евробонды «Самрук-Энерго»
На Казахстанской фондовой бирже (KASE) начат прием заявок
На Казахстанской фондовой бирже (KASE) начат прием заявок на участие в планируемом размещении еврооблигаций АО «Самрук-Энерго», сообщила биржа со ссылкой на АО «Тройка Диалог Казахстан» - организатора выпуска облигаций эмитента на территории республики.
Согласно сообщению, номинальный объем выпуска составит до 680 миллионов долларов США. Прием заявок от потенциальных инвесторов на организованном рынке Казахстана начат одновременно с размещением облигаций за рубежом. Размещаемые облигации представляют собой старший необеспеченный долг, выпускаемый в соответствии с Положением S. Ожидаемый срок обращения – до пяти лет. Как ожидается, прием заявок завершится в 17.00 по времени Астаны 13 декабря.
Единственным акционером «Самрук-Энерго» является государственный фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». АО «Самрук-Энерго» создано в мае 2007 года и входит в структуру АО «Фонд Национального благосостояния «Самрук-Казына». В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля.
Установленная мощность электростанций общества составляет 7970,9 МВт, или около 40,3% установленной мощности электростанции в ЕЭС Казахстана. Ежегодный объем добываемого угля на крупнейшем в мире разрезе «Богатырь» составляет 40% от объема угля, добываемого в Казахстане.