В Казахстане обяжут создавать стартап-компании

Фото: dragonblog.ru

В Казахстане планируется ввести обязательное финансирование научно-исследовательских проектов

В Казахстане планируется ввести обязательное финансирование научно-исследовательских проектов национальными компаниями и квазигосударственными предприятиями, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Бакытжан Джаксалиев в ходе расширенной коллегии Министерства образования и науки, передает Primeminister.kz.

«Будут установлены требования к субъектам квазигосударственного сектора по минимальной доле финансирования научно-исследовательских проектов. То есть, определяется планка, по которой квазигосударственные и национальные компании на обязательных условиях должны финансировать эти программы», - сказал он.

Кроме того, вице-министр подчеркнул, что сейчас Министерство индустрии и новых технологий разрабатывает механизмы по наращиванию доли инновационного малого предпринимательства.

Так, для разработки технологии будут создаваться стартап-компании на базе университетов, НИИ и промышленных центров.

«Создание таких стартап-компаний и малого бизнеса в сфере инноваций станет одним из индикаторов оценки эффективности научных грантовых программ и мер господдержки инноваций», - заключил Джаксалиев

Поделиться