В 15 раз вырос улов рыбы в Арале за последние 10 лет
Добиться таких результатов удалось благодаря внедрению ряда мер по восстановлению моря
По информации акимата Кызылординской области объем рыбной ловли в Аральском море сейчас составляет 6200 тонн в год. Около 10 лет назад этот показатель составлял всего 400 тонн, сообщает корреспондент Total.kz.
Увеличение объема ловли рыбы стало результатом многолетней реализации проекта по возрождению рыбного хозяйства в Приаралье, сказал представитель акимата Кызылординской области Еркебулан Бекжанов на круглом столе, который прошел сегодня в акимате. Экологи и чиновники обсуждали вопросы управления водными ресурсами и перехода Казахстана к зеленой экономике. Необходимо привлекать наилучший опыт и технологии для укрепления сотрудничества между заинтересованными сторонами, сказал представитель ОБСЕ в Казахстане Наталья Зарудная.
«Зеленая экономика – это не только большие бизнес-проекты или же повышение тарифов на энергию и воду. Прежде всего, это – шанс на достойную жизнь для всего населения», - подчеркнула Зарудная.
В рамках комплекса мероприятий направленных на возрождение Арала, завтра состоится экомедиадесант, рассказали организаторы. По их информации, процесс обмеления Аральского моря давно остановлен. Благодаря принимаемым мерам, даже наблюдается обратный эффект. С 1993 года по наши дни уровень воды на Арале повысился примерно на 6 метров.
Азамат Галеев