Ученые: второй спутник Земли может перейти к Венере

Фото: nmedik.org

Новый спутник Круитни был обнаружен 10 октября 1986 года британским астрономом-любителем Дунканом Уалдроном

Согласно заявлениям ученых, Луна – не единственный спутник нашей планеты. Второй естественный спутник Земли был назван Круитни, а основной его отличительной особенностью является тот факт, что полный оборот вокруг Земли, он совершает за 789 лет, пишет Росбалт.
Напомним, новый спутник Круитни был обнаружен 10 октября 1986 года британским астрономом-любителем Дунканом Уалдроном. Дункан заметил его на снимке с телескопа Шмидта. Интересно, что орбита Круитни имеет не совсем привычную форму для нашего понимания  – так, спутник движется вокруг всей Солнечной системы по орбите в форме подковы, сближаясь при этом с Венерой, Марсом, Солнцем и Меркурием. Однако подобная орбита не является неожиданностью для ученых, ведь Сатурн тоже имеет три спутника с аналогичной орбитой.
Примечательно, что спутник не может приблизиться к нашей планете ближе, чем на 30 миллионов километров, а это в 30 раз дальше расстояния до Луны. Для того, чтобы полностью пройти путь по своей орбите, Круитни требуется порядка 789 лет.
Астрономы сообщают, что диаметр второго спутника равен всего пяти километрам, передает портал Planet today. По расчетам, на максимально близкое расстояние Круитни сможет подойти к Земле через две тысячи лет. Столкновение не прогнозируется.
При этом через 7899 лет наша вторая Луна подойдет на максимально близкое расстояние к Венере, которая вполне может притянуть ее к себе. Тогда Круитни станет новым спутником Венеры.
Поделиться