Суд отказал в банкротстве десяти компаниям Алматы

Фото: restaurantsbd.com

Финпол выявил факты умышленного доведения предприятий до закрытия

Совместными мероприятиями налогового департамента по г. Алматы, городской прокуратуры и ДБЭКП с начала года выявлены факты умышленного доведения предприятий до банкротства путем применения схем по слиянию и разделению компаний с целью вывода активов, осуществления сделок с лжепредприятиями и создания «воздушных», ложных долгов и обязательств, передает Казинформ.

По результатам работы отменены 10 судебных решений о банкротстве  по таким компаниям, как ТОО «КАСПИЙ ДАСУ», «АконТехТорг», «Даналык ЛТД», AllianceMountains, CommerceInvestmentCompany, «Пульсар», «Эмитиритэйл», SYNERGY CONSULTING, ActualSystems и  АО «Альтернативные финансы». 

По выявленным фактам органами финансовой полиции возбуждены уголовные дела в отношении ряда  руководителей. 

Практика преднамеренного и ложного банкротства - одна из сторон теневой экономики, наносящая значительный экономический ущерб бюджету страны, отмечают налоговики. Некоторые «предприимчивые» бизнесмены, стремясь любыми возможными способами освободиться от своих обязательств и ликвидировать фирму, используют процедуру банкротства как инструмент  уклонения от уплаты налогов. По действующему законодательству предприятие может быть признано банкротом по решению суда в случае обращения кредиторов с заявлением в суд о неплатежеспособности должника и обращения самого должника с заявлением в суд в связи с его неплатежеспособностью и отсутствием возможности ее восстановления. 

Поделиться