РК выпустит навигационные аппараты потребителей для GPS и ГЛОНАСС

В случае отказа одной из систем, будет возможность использовать вторую альтернативную

В Казахстане приступили к выпуску навигационной аппаратуры потребителей (НАП) для систем GPS и ГЛОНАСС, которые будут применяться на транспортных средствах, сообщил председатель АО «Национальное космическое агентство» (Казкосмос) Талгат Мусабаев.

"Теперь мы принялись за создание потребительской аппаратуры, так называемая, НАП, которая будет устанавливаться на транспортных средствах для того, чтобы в любой момент определить их местонахождение.

Здесь будут использованы всемирно известные глобальные навигационные системы GPS и ГЛОНАСС, а в дальнейшем и Галилео, которая разрабатывается в Европе. В случае отказа одной из систем, будет возможность использовать вторую альтернативную", - сказал глава Казкосмоса в интервью, опубликованном на официальном сайте премьер-министра Казахстана.

По информации Казкосмоса, данные аппараты создают АО «Национальный центр космических исследований и технологий» и АО «Национальная компания »Казахстан Гарыш Сапары".

При этом в интервью отмечается, что создание НАПов входит в систему навигационной инфраструктуры, которая формируется в республике. Помимо НАПов, создается также региональная навигационная система на базе дифференциальных станций.

"На сегодня в эксплуатацию введены региональная дифференциальная система в составе 10-ти дифференциальных станций, регионального центра и мобильной дифференциальной станции.

В рамках опытно-конструкторских работ разработан отечественный вариант дифференциальной станции и ее специализированное программное обеспечение. Ведутся работы по созданию морской локальной дифференциальной станции, Центра дифференциальной коррекции и мониторинга, сети дифференциальных станций", - рассказал Мусабаев.

При этом, отметил он, программное математические обеспечение выполняют отечественные специалисты, а доля казахстанского содержания по данной программе составляет около 50%.

По информации главы Казкосмоса, в текущем году будут произведены и введены в эксплуатацию еще 50 дифференциальных станций, которых будет достаточно для окончательного формирования республиканской дифференциальной системы.

В свою очередь, разработкой системы высокоточной спутниковой навигации и дифференциальных станций занимается АО «Национальный центр космических исследований и технологий», в составе которого «Институт космических исследований», «Институт ионосферы», «Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова» и «Институт космической техники и технологий».

Поделиться