Погодная станция Oregon Scientific подскажет, когда брать зонт!

Теперь не нужно смотреть прогноз погоды по телевизору или в интернете

Мы уже рассказывали об одной из погодных станций Oregon Scientific, но та модель была «из простых», сейчас же расскажем о более продвинутой – Oregon Scientific TW396. Производитель позиционирует ее как новинку, благодаря которой следить за прогнозом погоды удобно практически с любого расстояния. Инженеры позаботились о том, чтобы цвет пиктограмм менялся в соответствии с погодными условиями. К тому же новый гаджет оснащен еще и проектором, который может выдавать изображение на стену или потолок.

Что ж, расскажем подробнее о том, что представляет собой эта погодная станция. Умный гаджет объединяет в себе сразу несколько устройств – термометр, барометр и часы с проекцией. То есть прибор одновременно показывает время, температуру внутри и снаружи помещения и даже прогноз погоды на ближайшие несколько дней. При этом цвет символов на дисплее меняется в зависимости от изменения погодных условий. Например, красный цвет сообщает о ясной погоде. Оранжевый – о переменной облачности. Зеленый предупредит о сильной облачности. А синий цвет напомнит взять с собой зонт или потеплее одеться. Еще одна «фишка» новинки – проектор. Он может проецировать изображение на потолок или на стену и показывать температуру, прогноз погоды и время. На наш взгляд, очень полезная функция!

В целом гаджет интересный, так что теперь расскажем о том, как он себя показал на практике. Кстати, мы уже знакомы с продукцией Oregon Scientific и можем сказать о том, что их приборы собраны  качественно, да и выглядят достойно. Отдельно хочу рассказать, нужен ли такой прибор дома. В принципе, у всех дома есть часы, и у многих за окном висит градусник, да и прогноз погоды по телевизору показывают регулярно. Так что, кажется, штуковина эта особо и не нужна. Но, как показывает мой личный опыт, телевизионным прогнозам погоды верить нельзя. Особенно в условиях Алматы, когда погода может измениться буквально на 15 минут!

Итак, состоит гаджет из двух частей – внутреннего блока с экраном и проектором и небольшого внешнего, который нужно выставить за окно. Внутренний блок по радиоканалу получает от внешнего датчика сигнал и на основе этих данных составляет свой прогноз погоды. К слову, довольно точный. Устанавливаем комнатный модуль где-нибудь дома, внешний ставим так, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет и капли дождя, включаем и пользуемся!

Казахстанские синоптики предрекают нам дождливую весну и лето. Что ж, посмотрим! Именно поэтому такой прибор дома нужен. Во всяком случае, за несколько недель использования гаджет уже успел заслужить уважение домочадцев – несколько раз он предсказал аномальные февральские дожди. Температуру дома и на улице показывает очень точно. Причем показаниям прибора верится как-то больше, чем телевизионным или интернетовским прогнозам погоды.

Хотя, с другой стороны, гаджет измеряет давление только в месте вашего нахождения, а большие метеорологические станции делают это по всей стране. Поэтому, как мне кажется, связка «прибор-телевизор-интернет» будет работать замечательно. Например, перед выходом на улицу посмотрели на прибор и вспомнили, что по телевизору сказали, что возможен дождь, но прибор показывает ясную погоду – и зонт можно не брать. Во всяком случае, в ближайшие пару часов осадков точно не будет. Да-да, это уже проверено на практике.

 

Кстати, еще одна полезная «фишка» станции – проектор. Ночью, когда вы выключаете в комнате свет, он проецирует на потолок время, температуру «за бортом» и показывает ожидающуюся погоду! На мой взгляд, очень удобная функция. Единственный минус – вращается проектор только в одной плоскости, и настроить его так, чтобы проекция изображения была ровной, без «вытянутостей» в разные стороны, нужно помучаться. Другой нюанс – уход за прибором. Протирать его от пыли нужно очень осторожно и без каких-то химических средств. Экран гаджета сделан из чувствительного к внешним воздействиям пластика. Но и с этим вполне можно смириться, простив ему пару недостатков и учтя общую «полезность»!

Артем Миусов

Поделиться