Папуа-Новая Гвинея привлекательнее Казахстана по инвестициям

По итогам опроса крупным горнодобывающих компаний, Казахстан занял 80-е место, а Папуа-Новая Гвинея – 77-е

По данным опроса крупных горнодобывающих компаний, который ежегодно проводит Институт Фрейзера, Казахстан является менее привлекательным объектом для вложения инвестиций в проекты по добыче полезных ископаемых, чем, к примеру – далекая и экзотичная Папуа-Новая Гвинея. Так, по итогам отчета за 2012-2013 год, Казахстан занял 80-е место, а Папуа-Новая Гвинея – 77-е, пишет «Курсив».

По некоторым оценкам, на сегодняшний день в Папуа-Новой Гвинее самая лучшая в мире и абсолютно бесплатная система доступа ко всем геологоразведочным отчетам и данным. К слову, в прошлом году Папуа-Новая Гвинея была на 66 строчке рейтинга.

Между тем первое место в отчете заняла Финляндия, следом за ней идет Швеция, Альберта (Канада), Нью-Брансуик (Канада), штат Вайоминг (США), Ирландия, штат Невада (США), Юкон (Канада), штат Юта (США) и Норвегия. Кстати, Норвегия с прошлого года поднялась в рейтинге (Норвегия занимала  24-е место в 2011/2012 рейтинге)  и заняла 10-е место, благодаря «привлекательной системе налогообложения, политической стабильности и удачной инфраструктуре страны».

Наименее привлекательные страны для инвестиций в горнодобывающую промышленность по итогам исследования стали Индонезия, Вьетнам, Венесуэла, Демократическая Республика Конго (ДРК), Кыргызстан, Зимбабве, Боливия, Гватемала, Филиппины и Греция. Как отмечается в отчете, все вышеперечисленные страны находились на нижних позициях рейтинга также и в прошлом году (за исключением ДРК, Греции и Зимбабве). Кстати, Греция добавилась к рейтингу в первый раз (в отчете 2012/2013 года), а Конго и Зимбабве значительно упали в рейтинге этого года (Конго упало с 76-го на 93-е место, Зимбабве - с 74-го на 91-е).  

Поделиться