От девальвации пострадают энергетические компании Казахстана
Некоторым из них может понадобиться государственная поддержка
Падение курса тенге окажет существенное давление на кредитоспособность энергетических и транспортных компаний Казахстана, сообщает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.
Согласно распространенному сообщению агентства, это связано с расхождением по валюте долговых обязательств и выручки.
«По нашим расчетам, более 75% долга у рейтингуемых агентством энергетических и транспортных компаний Казахстана номинировано в иностранных валютах, однако основная часть их денежных потоков генерируется на внутреннем рынке в национальной валюте. Подверженность валютным рискам различается по компаниям в зависимости от проводимой политики заимствований», - подчеркивается в пресс-релизе.
В агентстве уверены, что наиболее высокая подверженность валютному риску у казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC), «Казахстан темiр жолы» и «Самрук-Энерго». Fitch ожидает, что финансовые профили этих компаний испытают наиболее сильное давление.
В то же время такие экспортеры как «Казатомпром», получающие выручку в иностранной валюте, либо местные энергетические компании, не имеющие валютного долга, такие как МРЭК, вероятно, будут в лучшем положении. Их позиции ухудшатся незначительно, полагают эксперты Fitch.
Рейтинги большинства казахстанских энергетических и транспортных компаний получают преимущества от государственной поддержки, и, как следствие, при прочих равных условиях вряд ли изменятся в результате ухудшения их финансового профиля. В правительственной поддержке теперь могут нуждаться KEGOC и «Самрук-Энерго».
Негативное влияние девальвации тенге может быть усилено потенциальным повышением процентных ставок на внутреннем долговом рынке и инфляционным давлением. Регулируемые тарифы могут ограничить способность компаний компенсировать более высокие расходы.