«Операционка» Windows добралась до машин

Новая операционная система свяжет авто и смартфон

Вслед за созданием операционной системы для смартфонов - Windows Phone - Microsoft разработала «операционку» для автомобилей, передает 3Dnews.ru.

Прототип новой операционной системы был продемонстрирован на конференции разработчиков программного обеспечения Build в Сан-Франциско. Концепция напоминает таковую на представленной ранее системе CarPlay от Apple и позволяет соединить автомобиль с мобильным устройством, работающим под управлением Windows Phone.

Экран смартфона дублируется на дисплее мультимедийного комплекса машины, а пользователи могут управлять системами авто как с помощью самого экрана мультимедиа, так и посредством мобильника. Концептуальная система позволяет управлять развлекательными программами, навигационной системой, а также читать на дисплее сообщения, поступающие на смартфон.

Пока автомобильная «операционка» Windows числится лишь концептом, но вовсю проходит тестирование в реальных условиях на сенсорных дисплеях автомобилей. На каких авто может появиться система, пока не сообщается, но известно, что для соединения используется стандарт Mirrorlink, которым уже заинтересовались компании Volkswagen, Honda, Toyota и Citroen.

Поделиться