Объем потребительского кредитования в РК вырос на 100%

Фото: pravdop.com

Это может представлять опасность, сказал Кайрат Келимбетов

Глава Национального банка РК Кайрат Келимбетов сообщил сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций, что портфель потребительского кредитования по сравнению с 2012 годом вырос более чем на 100%, передает корреспондент Total.kz.

Быстрый рост этого вида кредитования беспокоит руководителя Нацбанка Казахстана.

«Когда он растет, мы беспокоимся за качество предоставляемых услуг. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что нам надо предотвратить перегрев рынка. Так как это может представлять опасность», - объяснил Кайрат Келимбетов.

На сегодня уровень просроченных кредитов, выданных на потребительские нужды, составляет 10% от общего числа. И это нормальный показатель, дал понять Келимбетов. Среди ключевых банков он составляет 3-5%, добавил он. Сейчас необходимо добиться того, чтобы долговая нагрузка заемщика не превышала 50% его дохода, резюмировал глава Нацбанка РК.

Поделиться