Невозможно полностью компенсировать снижение поставок нефти из РФ — ОПЕК

Текущие колебания на нефтяном рынке вызваны политическими факторами.

ОПЕК не сможет компенсировать снижение поставок российской нефти на мировой рынок, заявил генеральный секретарь картеля Мохаммед Баркиндо в ходе встречи с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон, сообщает «Интерфакс».

Он отметил, что в результате нынешних и будущих санкций в отношении России, а также бойкота российской нефти покупателями мировой рынок может потерять поставки в объеме более 7 миллионов баррелей в сутки (б/с).

«Это существенно выше тех объемов, которые может заместить ОПЕК», — предупредил Баркиндо.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на документ ОПЕК, в ходе прошедшей встречи Симсон призвала страны ОПЕК использовать резервные мощности для наращивания добычи в условиях подъема цен на нефть из-за российско-украинского конфликта.

Баркиндо отметил, что текущие колебания на нефтяном рынке вызваны политическими факторами, а не соотношением спроса и предложения, и в связи с этим ОПЕК мало что может сделать.

«Эти кризисы усугубились и привели к высокой волатильности рынка. Я должен отметить, однако, что все это не фундаментальные факторы, которые полностью вне контроля ОПЕК», — заявил Баркиндо.

Как сообщалось, в конце марта министры ОПЕК+ проголосовали за увеличение с мая квоты на добычу нефти на 432 тысячи б/с. Таким образом, в решение имплементировано повышение с мая 2022 года референтой базы на 1,63 миллиона б/с, от которой отсчитывается снижение уровня добычи.

Поделиться