Некомпетентных казахстанцев заменят иностранными работниками

Фото: yvision.kz

Глава правительства РК предложил увеличить квоты на завоз рабочей силы из-за рубежа

Поднимать нефтегазовый сектор Казахстана, как, впрочем, и любую другую отрасль, должны профессиональные кадры. В компетентности кадровой политики нефтегазовой сферы премьер-министр усомнился, передает корреспондент BNews.kz.

Сегодня АО «НК »КазМунайГаз" провело расширенное заседание по итогам минувшего года и планам на текущий.

В ходе выступления глава кабмина Серик Ахметов обратил внимание нефтяников на проблему кадровой политики.

«Один из проблемных вопросов – это, конечно же, вопрос отсутствия специалистов с соответствующей квалификацией на казахстанском рынке труда. Почему и многие иностранные компании выходят в правительство, министерства, акиматы, с тем чтобы увеличивать квоты на завоз иностранной рабочей силы, иностранных специалистов. Опять-таки, вся проблема в том, что мы никак не можем на среднем и среднем специальном уровне подготовить специалистов», - посетовал премьер-министр.

«Если вы не можете готовить специалистов, мы развитие экономики и наших предприятий останавливать не будем. Тогда мы »откроем ворота« с последствиями, имейте это в виду. Будем запускать специалистов, некуда нам деться. Мы не можем остановить крупнейшее горнорудное предприятие, приостановить модернизацию атырауского НПЗ, не можем приостановить многие предприятия, связанные с инвесторами, из-за нехватки специалистов. Если на рынке нет специалистов, то что делать? Тогда надо завозить! А мы говорим о целом казахстанском содержании!» - посетовал глава кабмина.

Поделиться