KEGOC стал лучшей нацкомпанией в Казахстане
Независимое агентство составило рейтинг качества работы нацкомпаний за 2013 год
Казпотребнадзор заказал исследовательскому агентству «Рейтинг.kz» опрос о работе крупных казахстанских нацкомпаний. Исследователи опросили 45 экспертов, представляющих бизнес, неправительственные организации и аналитиков, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на агентство «Рейтинг.kz».
По результатам опроса сформировались три группы, в которых получилось по пять компаний. В первой пятерке эксперты поставили АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC), АО «Национальная компания »КазМунайГаз«, АО »Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук», АО «Казатомпром» и ТОО «Объединенная химическая компания».
Но, несмотря на то что эти компании в рейтинге лидируют, эксперты считают, что и у них полно проблем. KEGOC, например, вполне успешно провалил программу «Народное IPO». А НК «КазМунайГаз» до сих пор имеет множество нерешенных социальных вопросов в регионах присутствия компании. В том числе и в социальную сферу Жанаозена. А Казатомпром фигурировал в трудовых конфликтах.
Крепкими «середнячками» эксперты посчитали: национальную компанию Kazsatnet, АО «Казгеология», АО «Эйр Астана», АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», национальную компанию «Казахстан Инжиниринг» и АО «Казахтелеком». В прессе практически не упоминается деятельность этих национальных компаний. Это свидетельствует о закрытости менеджмента компаний.
«Эйр Астана» не смогла пробиться на высокие позиции в рейтинге. Статус монополиста на рынке внутренних авиаперевозок использован для неоправданного повышения тарифов на авиабилеты. Рост цен объяснялся импортом авиатоплива и ростом стоимости услуг Казаэронавигации. Однако у других авиаперевозчиков цены на билеты ниже при одинаковой стоимости топлива и услуг навигации.
В аутсайдеры эксперты записали: национальную компанию «Казахстан темир жолы», АО «Казпочта», ТОО «СК-Фармация», национальную компанию «Продовольственная контрактная корпорация», НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».
В числе главных проблем, которые не удалось решить руководству КТЖ в 2013 году, — износ подвижного состава, составляющий 64%. АО «Казпочта» проигрывает конкуренцию на внутреннем рынке ведущим мировым почтовым агентам. В отношении ТОО «СК-Фармация», несмотря на то что вокруг компании постоянно витает множество скандалов, Министерство здравоохранения не торопится предпринимать кардинальных мер. Остроту в 2013 году сохраняли вопросы обеспечения инсулином больных диабетом, лекарств для больных гепатитом. Существенное снижение рейтинга Продовольственной контрактной корпорации произошло из-за ареста 28 июня 2013 года бывшего председателя правления Бейбитхана Кабдрахманова. В ходе расследования вскрыто хищение средств в размере 12,5 млрд тенге с 2007 по 2013 год.