Нацбанк подвел итоги 2013 года

Фото: otyrar.kz

Рост экономики был обеспечен внутренними источниками

Накануне, 18 марта, Правительство Республики Казахстан и Национальный банк страны составили и подписали документ, определяющий основные направления экономической политики на 2014 год, а также отчитались по результатам прошедшего, 2013 года, сообщает Total.kz.

По оперативным данным, валовой внутренний продукт страны вырос на 6%.

Рост экономики был обеспечен за счет внутренних источников роста. Так, объемы инвестиций в основной капитал выросли на 6,5 %, это самый высокий показатель в посткризисном периоде.

Отмечен прирост потребления со стороны домашних хозяйств выше 16,1 % (по итогам 9 месяцев 2013 года), что оказало благоприятное влияние на развитие сферы услуг. Рост в сфере услуг составил 107,6 %, в результате вклад производства услуг в прирост валового внутреннего продукта составил порядка 65 %.

Улучшились показатели финансового сектора. Объемы кредитования экономики за 2013 год возросли на 13,4 %, составив 11,3 трлн. тенге кредитов. Депозиты составили 10,1 трлн. тенге и увеличились на 12,2 %.

В 2013 году Standard & Poor's подтвердило суверенные кредитные рейтинги Казахстана на уровне «ВВВ+/А-2», прогноз «Стабильный».

Международные резервы страны выросли на 10,5 % и составили 95,2 млрд. долл. США, в том числе активы Национального фонда в иностранной валюте выросли на 21,8 % до 70,5 млрд. долл. США.

Дефицит республиканского бюджета составил 2,1 % к валовому внутреннему продукту.

Инфляция составила 4,8 %, что на 1,2 % ниже уровня 2012 года.

За 2013 год внешнеторговый оборот уменьшился на 1,1 %. По итогам прошлого года по предварительной оценке Национального Банка профицит текущего счета платежного баланса составил 117,6 млн. долл. США.

Улучшается социальное благополучие граждан страны.

Среднедушевые денежные доходы населения за 2013 год выросли в номинальном выражении на 7,7 %, в реальном на 3,0 %. Среднемесячная номинальная зарплата за 2013 год составила 108,6 тыс. тенге.

Уровень безработицы в декабре 2013 года сложился на уровне 5,2 %.

По оценке Всемирного экономического форума, Казахстан в 2013 году вошел в число 50 конкурентоспособных стран мира благодаря реализации задач, направленных на принятие системных мер по обеспечению макроэкономической устойчивости и созданию благоприятного инвестиционного климата в стране, улучшению нормативно-правовой базы, принятию мер стимулирования и развития бизнеса.

Следует отметить, что в 2013 году происходило медленное восстановление мировой экономики, при этом, еще сохранялась его высокая уязвимость в связи с накопившимися макроэкономическими дисбалансами.

Поделиться