МВФ прогнозирует цены на нефть в пределах $70-105 за баррель
04 ноября 2014, 17:19
ИА Тотал Казахстан
Будущие прогнозы позволяют стабилизировать экономическую ситуацию в Казахстане
По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ) цены на нефть будут составлять от 70 до 105 долларов за баррель. Такие данные были представлены на презентации отчета «Перспективы развития региональной экономики: Кавказ и Центральная Азия» в Алматы, пишет Казинформ.
«На данный момент на рынках наблюдается степень неопределенности и где-то две-трети шансов на то, что цены на нефть будут составлять от 70 долларов, и одна треть - вероятность того, что более 105 долларов. Есть вероятность того, что цены на нефть будут более низкими, чем ожидалось ранее», - сказал заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Юха Кяхкенен.
Директор департамента международных отношений и связей с общественностью Национального банка РК Айдар Казыбаев отметил, что согласно отчету МВФ падение цен на нефть должно остановиться и средняя цена в 2015 году будет составлять 99 долларов за баррель.
«Политика показывает стабильность. Прогнозы на 2015 год только позитивные. Согласно отчету, ситуация в Казахстане по сравнению с другими странами и будущие прогнозы на 2015 год позволяют дальше стабилизировать экономическую ситуацию. Ухудшение денежной политики не предполагается вообще», - сообщил А. Казыбаев.
Отметим, что к странам Кавказа и Центральной Азии относятся Казахстан, Армения, Азербайджан, Грузия, Кыргызская Республика, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.