Келимбетов призвал казахстанцев к спокойствию

Глава Нацбанка утверждает, что банковская система страны по прежнему стабильна

Сегодня в пресс-центре Службы центральных коммуникаций прошел брифинг председателя Национального банка РК Кайрата Келимбетова. Он прокомментировал слухи о банкротстве ряда казахстанских банков.

«Сегодня через SMS-сообщения появилась ложная и недостоверная информация о финансовом положении ряда казахстанских банков. Это, в свою очередь, привело к ажиотажному спросу среди вкладчиков этих банков к иностранной валюте. В связи с этим считаем, что данная информация, и Национальный банк это подтверждает, является ложной, недостоверной и провокационной. Она направлена на дестабилизацию банковской системы нашей страны. Со своей стороны Нацбанк уже обратился в соответствующие правоохранительные органы с просьбой предотвратить и пресечь подобные провокационные действий», - заявил на брифинге Келимбетов.

Напомним, мы уже сообщали о том, что в социальных сетях и посредством SMS-рассылки распостранялись слухи о скором банкротстве нескольких банков второго уровня - kaspi bank, Альянс Банк и Банк ЦентрКредит». Сейчас банки разыскивают инициаторов провокационной рассылки.

Артем Миусов

Поделиться