Греция и Еврогруппа достигли компромисса в вопросе о кредитах

Фото: bbc.co.uk

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум считает сделку важным достижением

Греция и страны Еврогруппы заключили компромиссное соглашение о продлении на четыре месяца срока действия текущего этапа программы кредитования Греции, сообщает Русская служба ВВС.
Министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, председательствующий в Еврогруппе, заявил, что Афины взяли обязательство по выплате всех долгов страны.
«Речь идет о весьма положительном итоге, – заявил министр на пресс-конференции в Брюсселе вечером в пятницу. – Сегодня сделан первый шаг к восстановлению доверия между сторонами».
Греция также согласилась представить в понедельник список реформ, которые требуются по условиям программы кредитования.
Нынешнее соглашение снимает непосредственную опасность кризиса ликвидности, который угрожал Греции в случае провала переговоров. У греческого правительство могли кончиться деньги уже в начале марта для оплаты государственных служащих.
Компромиссное соглашение также предоставляет новому правительству Греции дополнительное время для переговоров о более долгосрочных планах реструктуризации задолженности.
Объявление о достижении этой промежуточной договоренности немедленно повлекло небольшой рост курса евро относительно доллара, а также биржевых котировок на европейских фондовых рынках.
Сабастьян Гали, валютный обозреватель банка Societe Generale, считает, что сделка, достигнутая в пятницу в Брюсселе, устраняет непосредственную опасность выхода Греции из еврозоны и снимает напряженность на валютных рынках Европы.
Поделиться