ЕАЭС может создать зону свободной торговли со странами АТР
13 ноября 2014, 14:01
ИА Тотал Казахстан
Ближе всего в этом вопросе продвинулся Вьетнам
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключает, что Евразийский экономический союз РФ, Белоруссии и Казахстана (ЕАЭС) может создать зону свободной торговли со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, передает ТАСС.
«Мы (Евразийский экономический союз) в индивидуальном порядке ведем переговоры о создании зон свободной торговли, ближе всего продвинулась Социалистическая Республика Вьетнам», — сказал глава кабинета министров журналистам. Он уточнил, что «с Вьетнамом почти все согласовано, в принципе, мы почти обо всем договорились».
Медведев заметил, что «если этот опыт окажется удачным, Вьетнам получит выход на объединенный рынок Евразийского экономического союза, то мы сможем его (опыт) использовать и в отношении других стран АСЕАН». «А они об этом просят», — подчеркнул Медведев.
При этом он добавил, что сначала «нужно пройти первую фазу, а если получится, может быть, потом получатся какие-то более комплексные объединения».
Медведев подчеркнул, что РФ внимательно смотрит на инициативы, которые уже сформулированы по интеграционным объединениям в АТР. Он уточнил, что имеет в виду инициативу Глобального партнерства Китая и идею Транстихоокеанского партнерства, которую продвигают США. Это не значит, что мы к ним присоединяемся, но мы смотрим, что из этого получится», — указал российский премьер.