Доход бюджета РК вырастет за счет пошлины на нефть

Фото: expert.ru

Парламент одобрил уточнение трехлетнего бюджета

Изменения в закон РК «О республиканском бюджете на 2014–2016 годы» приняты сенатом парламента в ходе пленарного заседания в четверг. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. 

Как пояснил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, уточнение бюджета необходимо в связи с изменением прогноза макроэкономических показателей на 2014 год. В связи с этим соответствующим законом РК увеличен размер трансферта из гарантированного национального фонда (НФ) до 4 трлн 361 млрд тенге. В сравнении с ранее утвержденным трансфертом объем транша из НФ увеличится на 100 млрд тенге. 

Уточненный дефицит в 2014 году, согласно поправкам в республиканском бюджете составит 918,6 млрд тенге. Для укрепления фискальной устойчивости государственных финансов и дальнейшего снижения нагрузки по обслуживанию правительственного долга будет сокращен дефицит бюджета, финансируемого за счет займов на 40 млрд тенге. 

«В результате с учетом привлечения свободных остатков бюджетных средств на сумму 16,3 млрд тенге уточненный дефицит составит 918,6 млрд тенге», – сообщил Ерболат Досаев.

В свою очередь, расходы республиканского бюджета текущего года составят 7 трлн 124,8 млрд тенге с увеличением относительно утвержденного объема на 408,7 млрд тенге.

Доходы бюджета уточнены с увеличением на 331,7 млрд тенге и составят 4 трлн 361,2 млрд тенге. Повышение дохода будет обеспечено за счет увеличения ставки экспортно-таможенной пошлины на сырую нефть с 60 долларов до 80 долларов за тонну и роста курса тенге к доллару, а также изменения макроэкономических показателей. 

В свою очередь, из-за низких цен на металлы доходная часть по корпоративному подоходному налогу (КПН) в республиканском бюджете РК сократится на 115 млрд тенге.

Поделиться