Диспаритет рубля и тенге - причина демпинга на севере РК

Фото: nur.kz

Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау

Проблемным вопросом в северных регионах Казахстана остается демпинг российской продукции из-за диспаритета рубля и тенге. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау, передает корреспондент Bnews.kz.
«Конечно, определенные проблемы есть, и я не побоюсь озвучить одну из проблем. Она более всего касается наших северных регионов. Сегодня из-за диспаритета рубля и тенге на самом деле российская продукция имеет возможность демпинговать. Это объективный факт, и правительство не может такие вещи не учитывать», - сообщил Альберт Рау.
Кроме того, он отметил, что по итогам ФИИР сложилось взаимодействие и понимание бизнеса и государства, а также формирование секторов, которых не было пять лет назад.
«Один из главных итогов, как я уже сказал, - это сложившееся взаимодействие бизнеса и государства, понимание, как вместе действовать как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Второе - это то, что мы сформировали целые секторы, которых пять лет назад не было. На сегодня, несмотря на проблемы с нефтепереработкой, все-таки она в стране развивается, и один из самых больших приростов получен в нефтепереработке и в машиностроении в целом. В Казахстане заложен серьезный фундамент для того, чтобы все 14 секторов, которые вошли в ФИИР-2, уверенно развивались», - подчеркнул А. Рау.
Поделиться