Идем на подъем: сроки второй волны эпидемии озвучили в Минздраве

Вторая волна может сместиться с весны на январь — февраль.

Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова озвучила примерные сроки второй волны заболеваемости инфекционными болезнями, передает корреспондент Total.kz.

«Мы идем на подъем. Соответственно, вторая волна может сместиться с весны на январь — февраль. Это связано с тем, что дети после праздников пойдут обратно в школу и детские сады, возрастают контакты передачи инфекции», — сказала Есмагамбетова на брифинге в СЦК.

Касательно COVID-19 в январе согласно пессимистичному сценарию ожидается до тысячи заражений в сутки, по оптимистичному сценарию — до 500 случаев. Поэтому в предстоящие новогодние праздники санврач призвала соблюдать меры профилактики:

использовать маски в местах массового скопления населения; ограничить посещение мест массового скопления людей; регулярно проветривать помещения; использовать антисептики или дезинфицирующие салфетки; ограничить контакты с больными людьми; при появлении симптомов гриппа и ОРВИ, оставлять детей дома и не отправлять в организованные коллективы.

Также казахстанцам рекомендовали не водить детей в торговые центры.

Поделиться