Топ-100 Фальшивый диплом обнаружен у депутата парламента Кыргызстана
  • 29 марта, 06:45
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Фальшивый диплом обнаружен у депутата парламента Кыргызстана

Вице-спикера Жогорку Кенеша обвинили в использовании поддельного диплома.

Поддельный диплом о высшем образовании выявлен у депутата парламента Кыргызстана, бывшего вице-спикера Торобая Зулпукарова, сообщает «РИА Новости».

«ГКНБ Кыргызстана в результате проводимой работы в рамках досудебного производства выявлен факт использования поддельного диплома бывшим вице-спикером, депутатом Жогорку Кенеша КР от фракции СДПК», — заявил представитель пресс-службы.

Под указанные инициалы в законодательном собрании страны подходит только нардеп Торобай Зулпукаров, подозреваемый в коррупции при реализации проекта разработки золоторудного месторождения «Кумтор» и находящийся в СИЗО ГКНБ.

«Установлено, что З.Т.З. в 1998 году был отчислен с третьего курса исторического факультета КНУ им. Ж. Баласагына. Основанием для отчисления послужила злостная неуплата за обучение. В последующем З.Т.З. использовал поддельный диплом, якобы выданный КНУ им. Баласагына, для поступления и получения второго высшего образования в ОшГУ, а также в период начала активной политической деятельности, в том числе будучи депутатом ЖК КР», — уточнили в пресс-службе.

Как подчеркнули в ГКНБ, согласно документации вуза депутат не значится среди выпускников университета, а за номером, указанным в поддельном дипломе, зарегистрирован документ, выданный на другого гражданина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×