От Дианы Гурцкой потребовали снять очки
Незрячей певице отказали в визе в США
Незрячая певица Диана Гурцкая на днях оказалась в затруднительной ситуации. 35-летней исполнительнице отказали в получении американской визы, так как она не предоставила в посольство собственную фотографию без очков, пишет Дни.ру.
В Штатах Гурцкая планировала отдохнуть на праздники вместе с мужем и сыном. Все члены ее семьи визы уже получили, тогда как у нее самой возникли проблемы.
«Я просто шокирован сложившейся ситуацией», – заявил муж певицы, адвокат Петр Кучеренко. Он составил письмо на имя американского посла с просьбой принять во внимание особые обстоятельства состояния здоровья в решении вопроса.
«Это удивительный по своей неполиткорректности случай, все документы и предыдущие визы Дианы оформлены в темных очках, поскольку очки – не дань моды или каприз. Это жизнь моей супруги, полная испытаний. Степень нравственных страданий человека, которому таким образом указали на низший по сравнению с условно здоровыми людьми статус колоссальна. Целью поездки нашей семьи в США является знакомство с достопримечательностями страны нашего сына и участие Дианы в социально значимом мероприятии, посвященном правам инвалидов во всем мире. Уважаемый господин посол! Я категорически настаиваю на принесении извинений Диане, которая крайне удивлена таким отношением со стороны Посольства США. Не кажется ли вам вопиющим факт, что страна, не допускающая внутри никакой дискриминации людей с ограниченными физическими возможностями, стараниями неких сотрудников посольства как раз-таки нарушает права таких людей?» – написал в своем обращении Кучеренко.
Супруг Гурцкая также отметил, что в случае отказа в визе для жены он просит аннулировать визы и остальных членов семейства. Между тем прошение Кучеренко не нашло отклика в американском посольстве. «К сожалению, полученный ответ был однозначным… Хотим заверить вас, что если бы существовала малейшая возможность, позволявшая нас сделать исключение для Вашей супруги, мы сделали бы это без промедления», – ответили в консульском отделе посольства США.