Топ-100 Есимов поручил активнее продвигать заявку на Олимпиаду-2022
  • 28 марта, 15:39
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Есимов поручил активнее продвигать заявку на Олимпиаду-2022

До оглашения результатов конкурса остался ровно год

Сегодня в Алматы под председательством акима города Ахметжана Есимова и главы Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Тастанбека Есентаева состоялось заседание Рабочей группы по продвижению заявки Алматы в качестве места проведения зимних XXIV Олимпийских игр 2022 года, пишет Sports.kz.

Как сообщалось ранее, 7 июля Исполком Международного олимпийского комитета официально утвердил Алматы, Осло и Пекин в качестве городов-кандидатов на право принять зимние Олимпийские игры 2022 года.

На совещании было отмечено, что казахстанцы поддерживают проведение Олимпийских Игр в Алматы. По итогам опроса граждан, проведенного международным аналитическим агентством «Паблик Опинион Бюро», подавляющее большинство граждан страны высказались за проведение в 2022 году зимних Олимпийских игр.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы создания Организационного комитета и определения организационно-правовой формы его исполнительного органа. Рабочая группа направит в Правительство Казахстана предложение по составу Оргкомитета и созданию некоммерческого Корпоративного Фонда.

Аким Алматы отметил, что до оглашения столицы зимней Олимпиады 2022 года остается ровно год — это событие произойдет 31 июля 2015 года в малазийском городе Куала-Лумпур. В этой связи А. Есимов поручил активизировать работу в рамках второго этапа заявочной кампании «Алматы-2022».

На заседание также были приглашены руководители государственных и частных спортивных объектов. Было подчеркнуто, что все спортивные сооружения должны отвечать стандартам и нормам как Международной федерации студенческого спорта (FISU), так и Международного Олимпийского комитета.

«Сейчас важно определить перечень всех необходимых работ и провести их в самые кратчайшие сроки. За всеми крупными международными соревнованиями в Алматы будут наблюдать эксперты FISU и МОК», — сказал А. Есимов.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×