Топ-100 Охота на золотую рыбку
  • 25 апреля, 20:38
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Охота на золотую рыбку

О секретах гуманной охоты на золотую рыбку рассказал главный тренер Федерации Сергей Липинский

Спортивная рыбалка в Казахстане появилась всего восемь лет назад. Не самый большой срок для становления, учитывая пятидесятилетний опыт английских рыбаков – прародителей этого увлекательного вида спорта, в котором карпа ловят, чтобы взвесить и отпустить восвояси. За травму, нанесенную рыбке – «желтая карточка», за погибшее жаберное возможна и дисквалификация.

Федерация казахстанских карпятников - так называют рыбаков на карпа – пока не носит государственный статус и бюджетной поддержкой не пользуется. Однако рыбаков-энтузиастов это не останавливает и своими силами третий год подряд они выезжают на мировой чемпионат. В этом году осенью команда лучших карпистов под флагом Казахстана отправится в Португалию.

О секретах гуманной охоты на золотую рыбку корреспонденту Total.kz рассказал главный тренер Федерации, рыбак с сорокалетним стажем Сергей Липинский.

Total: Сергей, что такое спортивная рыбалки и как она зародилась в Казахстане?

- Мы ловим по принципу «поймал-отпустил». Карпа, как гастрономический объект мы не рассматриваем, и я сам уже забыл, когда последний раз уху ел. Для нас главное – насладиться процессом поимки и нанести минимальный вред рыбе. Во время соревнований мы размещаем улов в специальные подводные мешки, потом жюри взвешивает – кто наловил больше, тот победил. Затем рыбу отпускаем, предварительно смазав антисептиком место прокола на губе. Сами рыбаки нас иногда не понимают – столько времени просидеть, поймать и отпустить. Как так?

В Казахстане движение карповой ловли зародилось в 2005 году. С тех пор ежегодно проводим чемпионаты, центр здесь – в Алматы. У нас есть прекрасный базовый водоем. С 2010 года участвуем в мировых чемпионатах. Были в Англии, Италии и Румынии. На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 14 полноценных команд,  90% в которых алматинцы. Среди «наших» много известных казахстанцев, есть женщины.

Total: Кто мировые лидеры по спортивной ловле карпа?

- ЮАР и Англия. Первые места всегда они делят между собой. Остальные – как получится. Наш лучший результат – 10 место в 2011 году в Италии. Даже Россия, которая участвует уже десятки лет в этих соревнованиях, выше 12-го места не поднималась. Мы тогда громко заявили о себе, надеемся повторить этот успех в Португалии.

Total: Каковы условия и особенности соревнования?

- Жеребьевкой определяются места для команд. Есть заведомо хорошие сектора – кому как повезет. Твой сектор – примерно 8 на 20 метров. Команду составляют два человека. Рассаживают команды друг от друга на расстоянии 40-50 метров. Соревнование идет трое суток. Очень напряженно, почти без сна. Поэтому нужна хорошая физическая подготовка для участия. За  соревнование можно наловить до тонны рыбы.

Разрешено ставить в воду только 4 удилища. Насадка исключительно растительная, мотыль, опарыш, малек строго запрещены. И еще одно ограничение – мелкая рыба весом менее 1,5 кг в зачет не идет, потому что это детвора, которая легко ловится, а задачу спортсмена надо усложнять.

Total: Какой характер у карпа?

- Эта рыба очень серьезная, осторожная, сильный соперник - взрослого карпа поймать очень сложно. Вывели  его, насколько мне известно, английские монахи. Питается карп каждые два часа.

Total: Ваш самый большой трофей?

- 15-килограммовый зеркальный карп. Пару месяцев назад поймал его. Сфотографировался, поцеловал и отпустил.

Total: Каково внимание к этому виду спорта на сегодня в нашей стране?

- Рыбалка ассоциируется с природой, шашлыками, водочкой. Как спорт она пока непонятна нашим людям.  На наши вопросы к чиновникам звучит банальный ответ: «Вы едете рыбу ловить, а мы вам еще за это платить будем?».

Total:Могу предположить, что это недешевый вид спорта?

- Да, конечно. Как и любой другой. Один комплект для рыбалки стоит 350 тысяч. А удочек нужно несколько, палатки, снаряжение…Пока все своими силами, хотя везем на чемпионат флаг и гимн Казахстана…

Total: Расскажите, пожалуйста, о базовом водоеме, где проходят республиканские чемпионаты по карповой ловле?

- Он находится в 40 минутах от города по бишкекской трассе. Ежегодно мы его хорошо зарыбляем.  Водоему нужно жить, поэтому мы разрешаем горожанам приезжать, рыбачить. Это стоит 12 тысяч в сутки, при этом забрать с собой они могут не более 10 килограмм отловленной рыбы. На карася, воблу, судака ограничений нет. Карповый сезон у нас начинается с середины апреля и до конца октября.

Total: Даете мастер-классы по ловле карпа?

- Все хитрости мы раскрываем индивидуально, проверенным людям, которые не пойдут завтра охотиться на карпа и мешками везти его базар.

Total: Может ли Казахстан в ближайшее время принять у себя мировой чемпионат?

- Пока говорить об этом рано. На какие деньги это будет проводиться? Если нам равняться на европейские государства, то нужно начинать с организации детской школы. И с детства казахстанцам преподносить бережное отношение к природе.

…Тем временем, уже в мае 2013 года будет разыгран Кубок Азии среди карпятников, летом наши спортсмены отправятся в Россию. По итогам этих двух соревнований определятся казахстанские участники мирового чемпионата в Португалии, который стартует 1 сентября.

Виктория Кучма

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×