Топ-100 Как в Казахстане создавали спецподразделение «Арыстан»
  • 20 апреля, 02:05
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как в Казахстане создавали спецподразделение «Арыстан» Эксклюзив

Фото: military-kz.ucoz.org

Эксклюзивное интервью с одним из инструкторов к сорокалетию группы "Альфа"

25 июля исполняется 40 лет со дня создания «Группы «А», или, как принято называть ее в народе, Группы «Альфа». В преддверии знаменательной даты корреспондент ИА Total.kz встретился с одним из разработчиков методики обучения «Группы «А» РК – Виктором Стороженко и  президентом «Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» - Ренатом Сулейменовым и побеседовал об истории создания казахстанского подразделения группы, занимающейся антитеррористической деятельностью.

 Виктор Владимирович  перед выходом на пенсию возглавлял южное подразделение «Арыстан», называемой также группа  или команда «А», а до этого возглавлял управление боевой подготовки республиканского «Арыстана». Причем, путь свой он начинал с простого инструктора, кстати, по первому образованию он является  инструктором, и 10 лет, с 1983 по 93 год,  проработал инструктором в подразделениях контрразведки РК.

«С какого момента начинается ваша работа в «Арыстане?»

«В «Арыстане» или как она тогда называлась группа «А», я с1993 года. Кстати, Альфа – это название, которое нам дали журналисты. Сначала было образовано отделение, потом отдел, потом управление боевой подготовки и т.д. С развалом СССР  оставались какие-то остатки связей, но потом и они стали уходить, ведь у всех уже независимых республик стали возникать свои проблемы, отличные от проблем Казахстана,  и нам пришлось создавать все практически с нуля. Группа «А» подразделения Антитеррор в Казахстане была создана в 1990 году, но в 1993 году уже практически все специалисты окончательно перебрались в Россию, в город Краснодар, где было создано новое подразделение, в котором командиром и замом командира стали алматинцы. Таким образом к 1993 году около 60% казахстанского подразделения группы А перешло в Россию, под управление ФСБ. В Центр Специального Назначения, куда входят Альфа, Вымпел и Управление спецопераций. Повторюсь: оба руководителя были казахстанцами, попавшими в горнило первой чеченской войны,  и стали Героями России. Это, ныне покойный, Александр Викторович Волосняков,  и его зам - Соловьев.

А нам пришлось восстанавливать, а точнее начинать уже казахстанскую Группу «А» или Арыстан, практически с нуля.  Поднимать упавшее знамя и нарабатывать «методом тыка» заново всю методику обучения  -  краеугольный камень работы всех спецслужб.  А методика эта сложна и уникальна. Главное в методике спасения заложников, захваченных террористами, это то, что заложники должны остаться в живых. А там есть много разных специфических нюансов, которые никто нигде вам не расскажет.  Приведу пример: во многих специализированных изданиях, журналах есть статьи – подготовка снайперов, подготовка подрывников, подготовка бойца антитеррора – все это пишется, но нигде вы не найдете ни одного грамма методики. Например: статья о подготовке снайпера – там будет написано, что он должен достичь и уметь, но ни слова о том, как это сделать.  Этого вам никто не даст, это та пресловутая птица в небе. Я закончил республиканскую детско-юношескую школу по спортивной стрельбе,  и мне тренер дал один листок, так вот этот листок на вес золота, там все его наработки за 20 лет. Методика – это уникальный опыт и наработки, которые создаются десятилетиями. Последовательность тренировок, как говорят,  филигранная техника достигается правильным подбором подводящих упражнений. У меня был пример: ныне покойный Игорь Викторович Кочергин руководил обучением молодняка, это были как раз 93-94 годы, когда у нас был полный провал с инструкторами, и через полгода внезапно вся его группа всех просто порвала по стрельбе.

Мы ему говорим:  вот, ты полгода учил их, а ты записывал это пошагово, как ты учил и чему, в какой последовательности.  Он говорит:  нет,

Человек интуитивно поймал большую удачу, к которой люди идут десятилетиями, а она ушла в никуда. Ведь не зафиксировав метод, он просто не сможет его передать.

Мы в то время проходили обучение в США. Просто тогда штаты понимали, что им легче обучить антитеррору бойцов какой-либо страны, чем тратить свои силы на борьбу с терроризмом там. Так вот, мы учились в закрытом спец центре в городе Норфолке. Мой коллега Ренат Сулейменов прошел обучение по технике Special Weapons Assault Team подразделения, которое занимается освобождением заложников. Естественно ее суть я вам не могу раскрыть. Я проходил обучение по несколько другой технологии в другой группе – КЭТ, это раздел  SWAT. Но нас просто учили, никто не давал нам методику обучения. За месяц тренировок приходишь к следующему результату:  ты стоишь, в голове нет мыслей, сзади ходит инструктор с пультом, и время от времени поворачивает мишени, так вот, ты не успеваешь даже подумать, как сам производишь выстрел и всегда точно в цель, между глаз.

Есть три уровня подготовки: осознанно- неправильно, осознанно- правильно и неосознанно- правильно. Высший уровень, когда ты делаешь все правильно, но сам не понимаешь, как ты это делаешь, и  главное здесь – методика для того, чтобы так обучить человека до третьего уровня. А как ее узнать? Нас то ей не учили, поэтому каждый вечер мы доставали блокноты и подробно вспоминали и записывали то, что мы делали за день. Все до мелочей. Порядок упражнений, сколько времени отводилось на каждое, сколько патронов выдавали и так шаг за шагом мы поминутно восстанавливали весь день. И вот таким образом мы сняли первую методику, легшую в основу  обучения Арыстана. Напомню,  это был 93-94,  год когда мы набрали людей,  а как и чему учить еще не знали.

Россияне потом тоже вернулись, но в принципе нам никто не отказывал, свои услуги предлагали французы,  и другие. Но все это стоило больших денег, а в республике тогда на ГСМ не хватало. Сами вспомните то время: нехватка денег во всех секторах экономики на насущные нужды, а тут еще мы. А вот США тогда предложили бесплатно, но просто обучение, методику мы уже сняли сами.

Потом мы уже и сравнивали и анализировали, ведь методики обучения всех спецслужб сильно разнятся, например: очень сильно отличается Израильская».

«В чем состоит задача подразделения «Арыстан»?

«Задача - это проведение специальных операций. Правда, у нас слово операция не любят и говорят мероприятия. Почему специальных? Потому что там задействуется специальный режим,  существенно меняются полномочия проводящих эту операцию сотрудников, например: можно входить в жилье без ордера и, конечно, применение оружия на поражение».

«Кто служит в «Арыстане»?

«Арыстан - это полностью офицерское подразделение. Причем - это первая воинская часть Республики Казахстан, оно образовано 13 января 1993 года. Допустим день образования КНБ РК – 13 июля 1993 года. Численность подразделения является закрытой информацией, я скажу, что вот  интересная информация:  два месяца наше подразделение было в подчинении Президента России Бориса Николаевича Ельцина. То есть  в декабре развалился Союз, и дали время подумать:  вашей республике нужно это подразделение? Оставляете его или нет? Если да,  то мы (Россия) полностью оставляем вам все оружие, спец средства. Если нет – то просто вывозим и все. Так, по-моему, было в Белоруссии, но им потом пришлось создавать все вообще с нуля. Наше правительство думало два месяца и приняло решение оставить подразделение, и совершенно правильно. Ведь если ты не будешь кормить и содержать свою армию, то будешь содержать чужую. Приглашать иностранных специалистов для проведения спецопераций, а специалисты уникальны».

«А как сейчас с методикой обучения и обеспечением?»

«С 94 года мы начали учиться, ездить смотреть.  В Штатах прошли обучение, в России, составили программу обучения. На составление программы ушло 4 года, а потом был образован антитеррористический центр СНГ. Командовал им генерал-майор Мыльников, заместителем был казахстанский генерал Асыл Кеней, и по линии этого центра мы уже получили программу подготовки группы «А». Сверили с нашими разработками, и они оказались один к одному  по бюджету и времени. Разница была очень несущественна. Так мы ощутили успех от нашей работы, мы ведь были и в САС и в Ямаме. Израильтяне проводили у нас семинары, и мы в разработке нашей методики шли правильным путем. А с 2000 годов в Казахстане пошла программа борьбы с терроризмом, на которую стали уже выделяются средства не только нам, но и другим подразделениям КНБ и МВД. Начали закупать современные вооружения и спецсредства, без которых мы работать, увы, не можем.   К таким относится, так называемое,  нелетальное оружие. Оружие, которое просто вырубает противника вместе с заложниками, как, например, было использовано при освобождении Норд Оста».

«Виктор Владимирович, скажите, а сейчас на ваш взгляд какова степень террористической угрозы в РК?»

«Сейчас я преподаю в Академии КНБ и соответственно имею доступ к оперативной информации. Так вот, она полностью соответствует тому, что пишут ваши коллеги из СМИ. Были ожидания по снижению угрозы, но они не оправдались. К сожалению, она нарастает, и доказательство тому - первые боевые потери Службы «А». 20 лет было без потерь, травмы не в счет, а вот уже гибель сотрудников и не только Арыстана, но и Сункара. Гибель офицеров этих служб. По логике это свидетельствует о двух вещах: об ухудшении ситуации и о более высоком качестве подготовки террористов. Приведу такой пример: есть такая тема, которую мы ведем, -  антибомбинг противодействия гражданскому терроризму. Мы получаем международные сводки и цифры.  Проанализировав её сейчас, видим: особенно актуальны два вида угроз.  75% всех террористических нападений в мире - это бомбовый терроризм. Почему?  Ответ прост – доступность. Все есть в интернете, все рецепты и технологии, а составляющие и компоненты можно взять буквально на базаре».

«Кому напрямую подчиняется группа «А»?

«Как одно из подразделений КНБ, естественно, Председателю КНБ и Президенту РК. А вначале мы входили в аппарат Президента  и подчинялись лично Президенту».

«Как стать сотрудником группы «А»?

«Служба открыта для всех, у кого есть высшее образование и опыт службы в вооруженных силах РК или имеющих обучение на военной кафедре. Я скажу больше: люди нужны всегда, а так - отбор, строгий отбор. Тестирование, комплексное психофизиологическое тестирование, комиссия. Есть два самых строгих вида комиссий : ВДВ в министерстве обороны, а в КНБ – пригодности к патрульно-постовой службе, то есть наблюдению, наружке. У нас требования этих двух комиссий объединены. Даются два заключения обеих комиссий.

«Как долго длится служба бойца Арыстана?»

«Активная служба длится не более 10 лет. Есть понятие мышечного аппарата, костяка, суставов. Приходят к нам в основном в 25 лет, в 27 уже поздновато. У них в запасе около 10 лет, за редким исключением служат дольше  – но это уже уникальные случаи. Путь бойца антитеррора ограничен, очень большие нагрузки. Формирование профессионала идет от 3-х до 5 –ти лет, для формирования полного корсета мышечного, ведь он должен свободно двигаться в бронежилете, масса которого в некоторых случаях достигает до 80-ти килограмм, не считая вооружения. К 35 годам боец уже становится либо инструктором,  либо командиром».

«Часто обыватели задаются таким вопросом: а какая спец-служба самая сильная? Есть какие-либо у вас соревнования или другие мероприятия, определяющие это?»

«Конечно. Проводятся специальные соревнования, причем по нескольким линиям и постоянно. Например: по линии ШОС, по линии АТЦ СНГ и есть международные соревнования. Куда, слава Богу, мы теперь ездим. Да, в период становления не было средств, но теперь мы попадаем всюду и показываем очень хорошие результаты. Мы всегда призеры комплексного чемпионата среди стран ШОС, несколько раз его выигрывали. Но тут главное  - помнить, это в основном обмен опытом, а не соревнование на износ. Ведь все бойцы действующие,  и особо рвать себя на соревнованиях нельзя. Служба должна стоять на первом месте».

«Ренат, а вы что скажите?»

«Хороший вопрос. Если взять к примеру чемпионат мира по футболу: команда супер-звезда Испания вылетела в первом туре, а Коста –Рики дошла до четвертьфинала. Каждая операция - это супер уникальное мероприятие, у немцев есть хорошее выражение: порядок побивает класс. Есть система базовой подготовки, она у всех одинакова. Можно сделать команду, заточенную на соревнования, убрать людей от основной работы. Команда будет всюду брать первые места, а подразделение - так себе.  На такие соревнования мы ездим не столько себя показать, сколько на других посмотреть. И особенно в плане использованного оборудования и спец средств: если на нас экономят, то мы ставим сразу жесткий вопрос с последующими орг.выводами».

«Какова ситуация с обеспечением сейчас?»

«После Баткентских событий, когда угроза приблизилась вплотную к границам. Реальная угроза, когда выяснилось, что  в нашу местность можно чуть ли не с Афганистана прибыть через горы. Была экстренно разработана программа борьбы с терроризмом, защищенная статьями, что нельзя из нее деньги пускать на другие нужды. И по этой программе, принятой на рубеже 21 века, продолжается обеспечение технической поддержки Арыстана. Мы сейчас экипированы в соответствии с последними достижениями в нашей области».  

« Ренат, возвращаясь к истокам: почему и как вы попали на обучение в США?»

«В то время, как уже говорил Виктор Владимирович, в США было легче обучить наше подразделение, чем держать здесь своих специалистов. И в 1994 году был даже устроен «захват» посольства США в Алматы. Американцы хотели проверить и нас на предмет профессионализма и заодно выявить слабые стороны в своей защите. Мы отработали блестяще и освободили посла США за считанные секунды без потерь среди бойцов и сотрудников посольства. После этого нас еще взяли на стажировку – обучение».

«Получается даже на самой «заре становления» Арыстана у вас уже был высокий уровень?»

«Конечно, ведь мы все-таки возникли не на пустом месте. Была мощная советская база и уровень подготовки того состава. Кстати, довольно курьезный случай по подготовке в США. Когда поехала первая группа на обучение, я как раз был в ее составе, принимающая сторона готовит программу, так вот, ту программу,  что они готовили на полтора месяца, мы прошли за две недели, чем немало их удивили.  Особенно, когда мы сидим, а нам начинают читать лекции ни о чем, вроде:  из чего состоит кувалда, и как ей открыть дверь. Нас это возмутило как специалистов по кувалде. И им пришлось судорожно расширять курс нашего обучения. По их признанию: они не ждали от нас такого высокого уровня подготовки. И со следующей группы к нам уже относились очень серьезно. А в начале думали, что мы лучше Африки, но хуже латинской Америки».

«28 июля в Москве будут празднования 40 летия создания Группы «А», вы намереваетесь там присутствовать?»

- Конечно, приглашен и я, и Виктор Владимирович. Приглашены и, разумеется, поедем.

 

Автор: Сергей Алексеенок

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×