Топ-100 В Киргизии предложили отправить проституток на уборку улиц
  • 24 апреля, 11:31
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Киргизии предложили отправить проституток на уборку улиц

Фото: westinfo.rs

Депутаты предложили заменить административный арест на общественные работы

В Киргизии предложили использовать проституток для уборки улиц. С таким предложением выступила депутат парламента республики Ирина Карамушкина, сообщает АКИpress.

По словам инициатора, милиция проводит рейды и задерживает проституток, однако затем их отпускают. «Сейчас если задержанным дают 15 суток, то отпускают раньше, потому что денег нет, чтобы кормить, содержать. Поэтому мы решили другой вид наказания сделать, более полезный для общества. Надо отправлять [их] подметать улицы», — заявила она.

Стоит отметить, парламент соседней республики в настоящее время рассматривает законопроект, направленный на то, чтобы заменить административный арест, назначаемый за различные правонарушения, общественными работами.

Как пояснил его автор Дастан Бекешев, «государство вынуждено их [арестованных] просто содержать, а эти граждане просто скучают, отсиживая свой срок... поэтому и возникла идея — привлекать их к общественной работе».

Как сообщает портал Lenta.ru, при нынешнем законодательстве на проституток такие правила распространяться не будут — предоставление секс-услуг в стране официально не запрещено, так что наказания за это не предусмотрено.

В парламенте в связи с этим предлагают изменить законодательство, чтобы за проституцию можно было наказывать. Как заявила депутат Ыргал Кадыралиева, проститутки «негативно влияют на общественное сознание». Ранее в Киргизии уже обсуждалась возможность введения административной или уголовной ответственности за такого рода деятельность. Однако официального развития эта идея не получила.

В настоящее время предоставление секс-услуг в Киргизии не является ни уголовным преступлением, ни административным правонарушением. Уголовный кодекс предусматривает ответственность за вовлечение людей (как несовершеннолетних, так и взрослых) в проституцию, а также содержание публичных домов.

На учете в Киргизии, по информации МВД, состоят около 950 проституток. По неофициальным данным, секс-услуги в республике предоставляют около пяти тысяч человек. В столице месячный оборот такого бизнеса, как сообщалось ранее, составляет от пяти до десяти миллионов долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×