Топ-100 Организатор нападения на Ахмедьярова приговорен к 14 годам тюрьмы
  • 29 марта, 12:08
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Организатор нападения на Ахмедьярова приговорен к 14 годам тюрьмы

Фото: kafircrusaders.wordpress.com

Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области сегодня вынес обвинительный приговор организатору покушения на корреспондента газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова, сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан».

38-летний Нурлан Тахамбетов признан виновным в покушении на убийство, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и приговорен к 14-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщили в пресс-службе областного суда.

При этом суд оправдал Тахамбетова по ст.235, ч.1 («Создание и руководство организованной группой в целях совершения преступлений») и ст.257, ч.3 («Хулиганство с применением оружия»).

«Дело в том, что помимо обвинения в покушении на журналиста Тахамбетову вменялось еще и создание ОПГ и хулиганство в отношении еще одного жителя области. Однако суд признал его в этой части невиновным», - отметили в пресс-службе.

Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима.

Между тем гражданский иск Ахмедьярова суд удовлетворил частично и взыскал с подсудимого в качестве возмещения морального вреда 2 млн тенге.

Как сообщалось, в июле прошлого года к длительным срокам лишения свободы были приговорены четверо участников покушения на Ахмедьярова: брат ныне осужденного Нурлана Тахамбетова - Асхат Тахамбетов, Мурсалим Султангереев, Манарбек Акболатов и Алмас Батырхаиров.

К тому моменту уголовное дело в отношении организатора преступления было выделено в отдельное производство ввиду того, что его личность не была установлена. Нурлан Тахамбетов был задержан лишь в августе 2013 года.

Напомним, нападение на журналиста Ахмедьярова было совершено в апреле 2012 года возле его дома в Уральске. Преступники ударили его тяжелым предметом по голове, нанесли восемь проникающих ножевых ранений и несколько раз выстрелили в него из травматического оружия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×