Топ-100 Детей из приюта отца Софрония вывозили на допрос
  • 24 апреля, 12:38
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Детей из приюта отца Софрония вывозили на допрос

Фото: www.shag.aport-tv.kz

Сейчас они вернулись в приют и чувствуют себя хорошо

В социальных сетях появилась информация о том, что в приют, который до своего отъезда возглавлял отец Софроний, нагрянули представители Илийской районной прокуратуры и увезли 12 воспитанников. Утверждалось, что детей хотят закрыть на трое суток, а потом передать в Центр адаптации несовершеннолетних в Талдыкоргане. В самом приюте Kursiv.kz рассказали, что детей действительно приглашали в прокуратуру, чтобы задать вопросы по ситуации, которая была еще при отце Софронии. Сейчас они вернулись в приют и чувствуют себя хорошо.

Юрист Юрий Юрин, участвовавший в судьбе приюта отца Софрония с начала гонений на священника, сказал, что удивлен таким поворотом, так как до настоящего времени как раз прокуратура не была запачкана интригами вокруг приюта. Более того, именно прокуратура внесла протест на решение Илийского районного суда о депортации игумена Софрония.

«В последнее время Генпрокуратура систематически выявляет случаи нарушения прав детей. И мы уже неоднократно обсуждали и благодарили прокурорских работников. Но в то же время то, что творит районная прокуратура, вообще в голове не укладывается. Действия Илийской районной прокуратуры идут вразрез с линией Генеральной прокуратуры на проведение жесткого контроля над соблюдением законности в отношении всего, что касается семьи и детей. Что, в Илийской райпрокуратуре не знают, что такими действиями калечат психику детей с и так нелегкой судьбой?» - удивился Юрин.

Газета попыталась выяснить, что произошло с детьми, где они находятся и будут ли переданы в центр адаптации детей в Талдыкоргане.

В самом приюте воспитатель, представившаяся Светланой Владимировной, сказала, что все дети на месте, никуда никого не забрали и сейчас все идет своим чередом. Информацию о том, что детей увозили на допрос в Илиийскую прокуратуру, она не опровергла и не подтвердила, сказав, что не уполномочена давать комментарий на этот счет.

«У нас все хорошо. Дети сыты, обуты. Все, как раньше было, так и осталось. Я еще при отце Софронии работала, нас всего 2-3 воспитателя осталось, кто работал при нем. Ничего не поменялось, дети не нуждаются. У них все хорошо. К нам на Пасху и вербное воскресенье приезжали благотворители. Люди продолжают помогать», - рассказала она.

Другой работник приюта, попросивший не называть своего имени, подтвердил, что детей все-таки увозили в прокуратуру на допрос. Продержали около 7-8 часов, о чем-то спрашивали.

«Нам сказали, что это связано с делами, которые были еще во времена отца Софрония. Так это или нет – не знаем. Все это происходило при камерах, рядом с детьми находились двое воспитателей. Вечером всех отпустили, и дети вернулись в приют», - рассказал наш собеседник. Комментатор отказался рассказывать о сути допроса и есть ли угроза, что детей могут забрать из приюта, ведь подобный прецедент уже был. Единственное, что он рассказал, что в скором времени приют ждут значительные перемены «позитивного характера».

Директор приюта Ирина Смирнова отметила, что дела у приюта идут прекрасно и что благотворителей в последнее время стало намного больше.

«У нас все хорошо. Пока журналистов пригласить не можем, но скоро у нас будут проведены значительные работы в приюте. Всех позовем, увидите все тогда своими глазами», - рассказала она.

Напомним, что ранее детей из приюта уже изымали и отправили в Талдыкорган. Согласно постановлению акимата Илийского района от 22 ноября 2013 года, три воспитанника приюта – Евгений Илезанов, Алексей Поляков и Алексей Темирбаев – были помещены в Центр адаптации несовершеннолетних Алматинской области, расположенный в Талдыкоргане. Туда же ранее были отправлены еще трое детей - Виктор Тронев, Наталья Тронева и Александра Иванова. Впоследствии дети так и не вернулись в приют.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×