Топ-100 Оралманы нужны северному региону Казахстана
  • 23 апреля, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Оралманы нужны северному региону Казахстана

Фото: otyrar-tv.kz

Власти будут предоставлять ряд льгот для поселения в тех местах, где отмечается дефицит трудовых ресурсов

Проживающие за рубежом этнические казахи, которые возвращаются на постоянное место жительство в Казахстан, смогут сами выбирать себе регион для проживания, сообщила министр труда и социальной защиты Казахстана Тамара Дуйсенова, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

«Выбор региона остается за этническим казахом, который прибывает. Мы будем определять регионы, где имеется дефицит на трудовые ресурсы, там будет предусматриваться социальный пакет», - сказал Дуйсенова на брифинге.

Ранее регионы расселения для оралманов определялись правительством.

Она добавила, что в регионах, где имеется дефицит трудовых ресурсов, оралманам будут предоставляться пособие на проезд, на провоз багажа, служебное арендное жилье, которое после 5 лет проживания можно приватизировать.

По словам Дуйсеновой, по новой программе совершенствования миграционной политики в Казахстане статус оралмана будет присваиваться всем прибывшим этническим казахам, вне зависимости от регионов расселения. Согласно ранее принятым законам правительство Казахстана снимает условие доказательства платежеспособности для переселенцев и сокращает сроки получения гражданства для переселенцев до одного года.

По информации пресс-службы правительства, выступая на заседании правительства, Дуйсенова сообщила, что к 2050 году при текущей тенденции, население северных регионов сократится на 900 тысяч человек, а южных - возрастет на 5,2 миллиона.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×