Топ-100 Казахстанцы отмечают Пасху
  • 29 марта, 12:55
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанцы отмечают Пасху

В 2014 году празднование Пасхи у католиков и православных совпадает, что бывает не каждый год

Сегодня, 20 апреля, христиане во всем мире, в том числе в Казахстане, отмечают праздник Пасхи. Светлому дню предшествовал длительный пост, сообщает КазИнформ.
Он установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В этот день христиане вспоминают победу Христа над грехом и смертью - победу, которая освободила человечество от рабства дьяволу и открыла для каждого из людей путь спасения.
В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.
В 2014 году празднование Пасхи у католиков и православных совпадает, что бывает не каждый год. Такое совпадение у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет.
Празднование Пасхи продолжается семь дней. После церковь продолжает праздновать Пасху (с меньшей торжественностью) до Вознесения Господня, то есть ещё 32 дня. Общее число дней празднования Пасхи – 40: столько же, сколько Христос являлся ученикам после Воскресения.
Основными символами Пасхи являются крашеные яйца или писанки. Причём в старину в каждой деревне были свои узоры и цвета. Расписными яйцами обменивались во время праздника и желали друг другу здоровья и добра.
Другим символом празднования Пасхи является её традиционная выпечка - кулич. Считалось, что чем лучше получится это лакомство, тем благополучнее будет жизнь в семье.
Неделя после Пасхи называется Светлой и символизирует собой обновление, возрождение, начало жизни. В эти дни проводится много обрядов, связанных с заключением брака. В их числе не только свадьбы, но и смотрины, и сватовство.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×