Топ-100 «Казпотребнадзор» о программе модернизации ЖКХ
  • 24 апреля, 18:09
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

«Казпотребнадзор» о программе модернизации ЖКХ

Фото: econet.ua

Организация опровергает информацию о воровстве и некачественном ремонте домов в Алматы

ОО «Казпотребнадзор» не подтверждает информацию о коррупции и воровстве денег, которые могли иметь место при реализации Программы модернизации ЖКХ РК на 2011-2020 годы. Летом прошлого года организация заявляла об обратном.

По информации «Казпотребнадзора», в Алматы в рамках программы был проведен некачественный ремонт в жилых домах (август 2013 г.). При этом, по информации общественного объединения, на работы были потрачены огромные суммы денег. Данные о результатах были выведены на основе опроса жильцов домов, в которых проводился ремонт. Анкетированием занимался Антикоррупционный комитет при ОО «Казпотребнадзор». По прошествии нескольких месяцев он представил уже другую информацию о ситуации.

«Антикоррупционный комитет признает, что выводы, сделанные по результатам опроса, неоднозначны, основаны на неподтвержденных данных жителей, не являющихся специалистами в области строительства. Выводы о полном провале программы модернизации, некомпетентности и воровстве ответственными сотрудниками акиматов и председателями КСК, материальной заинтересованности при определении подрядчиков и составлении завышенных смет, неэффективном расходовании акиматами денег, об оценке качества ремонта, о наличие коррупционной составляющей при определении компании-подрядчика и утверждении смет и другие являются прямой ретрансляцией мнения жильцов, принимавшихся участие в опросе. В связи с этим его результаты, на основании которых были сделаны вышеприведенные выводы, представляют собой субъективные мнения участников опроса и не могут считать прямыми или косвенными доказательствами вины ответственных работников акимата, компаний-подрядчиков, КСК. Это компетенция правоохранительных органов и суда. Своими исследованиями ОО «Казпотребнадзор» считало обязанным донести мнение жильцов до общественности и сделать все возможное для устранения недостатков в программе модернизации ЖКХ всеми заинтересованными сторонами», - сообщает «Казпотребнадзор».

Стоит отметить, что с учетом внесенных поправок, Программа стала более прозрачной, вследствие этого «повысилась эффективность проводимых мероприятий по модернизации жилищно-коммунального хозяйства», сообщает в письме руководителя Антикоррупционного комитета ОО «Казпотребнадзор» Марата Сайбекова.  

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×