Топ-100 Избитой журналистке акимат Астаны предложил замять дело
  • 29 марта, 04:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Избитой журналистке акимат Астаны предложил замять дело

Фото: liter.kz

Ей прозрачно намекнули, что в случае разбирательства журналисты также смогут оказаться виновными в нарушении правопорядка

Журналистка газеты «Литер» Тамара Вааль была избита во Дворце мира и согласия во время исполнения профессионального долга. Ее интересовали подробности о поступившей накануне информации о задымлении в здании дворца.

Однако встреча с представителями СМИ не входила в планы руководства муниципального здания, более того, вопреки закону о средствах массовой информации, журналисты были с применением силы и рукоприкладства выдворены из здания представителями службы охраны.

Утром следующего дня Тамаре позвонили из акимата Астаны с предложением решить вопрос «по-тихому». То есть пострадавший корреспондент должна забрать свое заявление, а акимат, в свою очередь, поможет замять данный скандал в прессе и Интернете. В беседе Тамаре прозрачно намекнули на то, что в случае пристрастного разбирательства пострадавшие журналисты также смогут оказаться виновными в нарушении правопорядка.

Обеспокоенность акимата скандалом, связанным с избиением журналистов, можно понять. Кому нужен лишний шум и особенно в канун празднования Дня города? Однако непонятно, почему акимат выгораживает охранников хозяйственного субъекта.

Только вот редакция «Литера» считает, что не стоит замалчивать этот факт, тем более что в данном случае дело даже не в том, что избит журналист – представитель нашего общества, который стоит на страже идеологических интересов страны. Побои нанесены гражданину Республики Казахстан, причем в государственном учреждении представителями служб, в чьи обязанности входит в первую очередь соблюдение законности и порядка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×