Топ-100 Общественники просят казахстанок не следовать примеру Джоли
  • 20 апреля, 17:25
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Общественники просят казахстанок не следовать примеру Джоли Эксклюзив

Голливудская актриса переоценила риски рака

Директор фонда поддержки онкологических больных «Здоровая Азия» Нагима Плохих считает, что Анджелина Джоли поторопилась удалять себе грудь. Нагима Плохих, сама перенесшая два рака и консультирующая казахстанских женщин в вопросах онкологии, боится, что пример Джоли может сослужить дурную службу. С одной стороны хорошо, что актриса проявила онконастороженность, но с другой, она предприняла слишком радикальную меру. В Казахстане не так уж мало женщин с раком молочной железы и еще больше тех, у кого были родственники с раком. И теперь все они будут думать, что единственное решение проблемы – удалить грудь, но это далеко не так, рассказала Нагима Плохих корреспонденту Total.kz.

- Во-первых, сразу хочу сказать, что наши женщины и так крайне боязненно относятся к удалению груди. Я сама видела немало примеров, когда женщина, боясь стать непривлекательной в глазах мужа, отказывалась удалять грудь. И все это заканчивалось плачевно. Болезнь начинала брать свое, и мужчина все равно уходил от женщины, а та потом умирала. У Анджелины Джоли совсем другая ситуация: она удалила грудь и тут же заменила ее имплантатами. То есть во внешней привлекательности она ничуть не потеряла. И во-вторых, у наших женщин элементарно не хватает денег на замену груди.

- То есть казахстанкам не стоит смотреть на пример Джоли, потому что у нее хватит денег на любые процедуры?

- Не только. Даже наследственный рак груди не всегда передается от матери к дочери, он чаще проявляется на третьем поколении. Но даже при ее проценте риска, я не думаю, что надо было удалять грудь. Это же всего лишь риск – он может быть оправдан, а может и нет!

- Получается, что Джоли надо было дождаться самого рака, чтобы потом предпринимать действия?

- Мастэктомия (удаление груди – авт.) успешно делается на ранних стадиях развития рака. Выживание 95 %. То есть риск – всего 5%. У Джоли, как она написала в своем дневнике, после удаления груди риск снизился с 87 до 5 процентов. То есть итог один и тот же. Зачем тогда бежать впереди паровоза? А вообще нулевая или первая стадия рака хорошо лечатся лекарствами.

- Но если рак все-таки обнаружен по поздней стадии, какие существуют альтернативные методы борьбы со злокачественными опухолями в груди?

- Это химиотерапия, радиолучевая терапия, гормональная и иммуномодулирующая терапия, обязательно назначается врачом-маммологов. Себя и своих пациенток я вытащила за счет иммуностимулирующих программ. И конечно же веры в то, что эту болезнь можно победить. До сих пор многие женщины воспринимают диагноз «рак» как приговор. Но это не так. Веря в себя и свои силы, человек может очень многое.

- А какие существуют методы предупреждения и профилактики рака?

- Вести  здоровый образ жизни, следить за весом,  правильно питаться, не делать аборты, консультироваться с эндокринологом о принятии противозачаточных, не пить чрезмерно алкоголь, не курить, при рождении ребенка стараться полноценно кормить его грудью, тогда и ребенок и мама будут здоровы. Ну и не забывать раз в полгода посещать маммолога.

 Алексей Байтеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×