Топ-100 Сарсенов подал апелляционную жалобу по приговору Челаха
  • 19 апреля, 05:01
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сарсенов подал апелляционную жалобу по приговору Челаха Эксклюзив

В январе будет известна дальнейшая судьба Владислава Челаха

Адвокат самого известного на сегодняшний день пограничника Владислава Челаха Серик Сарсенов подал апелляционную жалобу на приговор суда. В ней он также описал свои претензии к судье Ерболу Ахметжанову, сообщает корреспондент Total.kz.

Сарсенов сдал жалобу в канцелярию военного межрайонного специализированного суда в Алматы.

«Я в ней прошу вообще прекратить все дело и отменить приговор в порядке статьи 9 Уголовно-процессуального кодекса РК», - сказал  Сарсенов.

По словам адвоката, результаты рассмотрения апелляционной жалобы будут известны не ранее, чем в середине января 2013 года.

Напомним, суд над Владиславом Челахом начался 19 ноября в здании городского суда в Талдыкоргане. Председательствовал на процессе военный судья Ербол Ахметжанов. Челаху предъявили обвинения по восьми статьям Уголовного кодекса РК и девяти эпизодам: ст. 96 УК РК («Убийство»), ст. 145 УК РК («Нарушение неприкосновенности жилища»), ст. 172 УК РК («Незаконное получение госсекретов»), ст. 173 УК РК («Утрата документов, содержащих госсекреты»), ст. 175 УК РК («Кража»), ст. 251 и ст. 255 УК РК («Хищение и ношение оружия»), ст. 373 УК РК («Дезертирство») и ст. 387 УК РК («Умышленное уничтожение военного имущества»). Приговор был оглашен 11 декабря 2012 года. Суд признал подсудимого Челаха виновным и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы. Челах несколько раз заявлял во время суда, что не хочет на нем присутствовать. Адвокат настаивал на повторном проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы, полагая, что за время следствия у Владислава Челаха могли возникнуть серьезные психические расстройства.

Родители пограничника, которого обвиняли в убийстве 15 человек, продолжают настаивать на невиновности сына. Его мать Светлана Ващенко говорила, что один из погибших сослуживцев Челаха якобы жив и находится у себя дома. Данная версия не находит официального подтверждения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×